В России Стиль жизни

Самые распространенные экологические проблемы в России

Многие экологи и биологи скажут, что у пандемии был большой плюс. Большинство стран мира сидели на всеобщей самоизоляции. Люди редко выходили на улицу на прогулки. Все это привело к тому, что окружающая среда стала постепенно очищаться. В загрязненных каналах Венеции появились дельфины и красивые рыбы. Из лесов Барселоны начали выходить кабаны. Почти исчезло облако ядовитого газа, нависшее над Китаем. 

Еще неизвестно, какие положительные последствия карантина для окружающей среды будут выявлены в России. Но это отличное время для того, чтобы, наконец, задуматься о факторах, которые губят экологию. И вспомнить самые распространенные экологические проблемы нашей страны. 

Загрязнение воздуха 

Источник: vladtime.ru

Загрязнение воздуха — самая распространенная проблема не только в России. По проведенному год назад опросу Всероссийским центром изучения общественного мнения выяснилось: лишь 22 % россиян считают, что в России существует такая экологическая проблема. Между тем, во времена Советского Союза уровень загрязненности воздуха у нас был одним из самых высоких в мире. Частично и временно эту проблему решил упадок тяжелой промышленности в 90-х. 

По статистике, в России ежегодно от промышленного и транспортного загрязнения атмосферы преждевременно умирают от 80 до 140 тысяч человек. Оно становится причиной онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных и других заболеваний. Разрушает озоновый слой, ускоряет глобальное потепление, приводит к сокращению пригодных для возделывания земель. А значит, грозит наступлением всеобщего голода. 

Вырубка лесов 

Источник: shkrudnev.com

К сожалению, россияне вырубку лесов вообще не называют среди значимых экологических проблем нашей страны. Но она тоже является одной из наиболее острых. Особенно на Дальнем Востоке, где браконьеры вырубают ценные породы деревьев. Вырубая лес мы наносим вред многим экосистемам. Вытесняем птиц и животных из их ареалов обитания, увеличиваем парниковый эффект, нарушаем круговорот воды и разрушаем верхние слои почвы. 

Загрязнение вод 

Источник: vodavsochi.ru

Стоит помнить про загрязнение воды. Россияне лично ежедневно сталкиваются с ржавой водой из-под крана и считают эту проблему самой острой. Но не задумываются о ее причинах и масштабах катастрофы. 

Тысячи тонн отходов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, продукты жизнедеятельности человека попадают в реки, озера. Это приводит к ужасающим последствиям. Вода не просто теряет свои питьевые качества, она становится непригодной даже для технического использования. Из-за загрязненной воды у людей наблюдается резкий прирост онкологических заболеваний и патологий желудочно-кишечного тракта. 

Браконьерство

Источник: saratov24.tv

Несмотря на то, что на территории России функционируют более ста природоохранных зон и заповедников, проблема браконьерства продолжает оставаться среди основных. 

На грани вымирания находятся амурский тигр, снежный барс, белый медведь, кавказский леопард, зубр, морж, дикий северный олень и многие другие виды животных, многие виды лососевых и других рыб. Браконьеры убивают их не ради того, чтобы семью прокормить. Это не охота, это убийство ради наживы. Убитых животных вывозят за границу нелегальным экспортом, где их реализуют в виде одежды, лекарств или украшений. 

Пандемия показала, что экология не сама по себе портится, а портят именно люди. И для своей комфортной жизни мы должны обеспечить комфортное существование нашей планеты.

Материал подготовила Анна Колденкова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *