Стиль жизни

Течения феминизма

На протяжении всего своего существования феминизм активно развивается. Масштабные события в мире способствовали появлению отдельных течений данного движения. Какие они и в чем их существенные отличия? 

Антирасистский феминизм

Ставит во главу угла идею о том, что феминизм не должен ограничиваться борьбой за права белых представительниц среднего класса и должен обращать внимание на проблему угнетения женщин разных рас. 

Включает в себя борьбу с сексизмом, расизмом и классовым угнетением. 

Писательница и поэтесса Элис Уокер впервые употребила термин «womanism» — альтернативу термину «феминизм», который подразумевает защиту женщин разных рас и разного происхождения. 

Интерсекциональный феминизм

Источник: theoryandpractice.ru

Возник в результате борьбы представителей различных меньшинств (ЛГБТ-сообщества, людей с инвалидностью и людей разных рас) за свои права. 

Название этой феминистской социологической теории дала профессор Ким-берли Креншоу в 1989 году. Хотя сама концепция, безусловно, существовала и раньше. 

Представители интерсекционального феминизма говорят о том, что не существует единого и универсального женского опыта. А борьба за права женщин неотделима от борьбы за права представителей ЛГБТ-сообщества и борьбы с расизмом и эйблизмом. 

Культурный феминизм

Источник: turkey-sea.ru

Направление внутри радикального феминизма. Его сторонницы говорят, что женщины, благодаря своей природе или особенному женскому историческому опыту обладают особыми женскими качествами. Которые, в свою очередь, противоположны мужским. 

Например связь с другими людьми (как биологическая — через беременность, так и моральная). Сопереживание, единение — все эти качества способствуют формированию идеи «сестринства». 

Теоретики культурного феминизма по-разному оценивают, как связанность с другими людьми влияет на жизнь женщин. Одни считают, что способность к беременности и деторождению стала причиной угнетения женщин. Другие считают, что эта способность помогла сформировать особую женскую культуру, такую же богатую, как политика или наука. Но все они сходятся в том, что в мире, свободном от патриархата, все люди смогут свободно проявлять заботу друг о друге. 

Либеральный феминизм

Источник: gorod-812.ru

Возник раньше других направлений феминизма. Ис-торически он связан с суфражистским движением. Его цель — обеспечить женщинам равные права и возможности с мужчинами. Дать им возможность получать образование, иметь оплачиваемую работу и участвовать в политической жизни, добиться того, чтобы их роль в обществе не ограничивалась ролью домохозяйки и жены. 

Основным средством для достижения этой цели либеральный феминизм считает реформы законодательства, предотвращающие дискриминацию женщин. 

Сейчас основными методами либерального феминизма являются лоббирование интересов женщин и разработка соответствующих законов. Создание кризисных центров и групп поддержки, направленных на борьбу с конкретными проблемами. 

Идеи либерального феминизма получили наибольшее распространение в современном обществе. 

Марксистский феминизм

точки: ona.org.ru

В его основе лежат работы Карла Маркса и Фридриха Энгельса. 

Он рассматривает угнетение женщин как частный случай капиталистического и классового угнетения. И считает мужчин господствующим классом, который эксплуатирует женщин. 

Самый важный механизм мужского господства — контроль над женской сексуальностью. 

Большой вклад в развитие идеологии марксистского феминизма внесла Россия — во многом благодаря деятельности Александры Коллонтай. В 1960–1970-е годы теоретики марксистского феминизма подняли важную проблему бесплатного домашнего женского труда. 

Поп-феминизм

Источник: medium.com

Так называют проникновение феминистских идей в поп-культуру и трансляцию их в доступном широкой аудитории виде. 

Поп-феминизм затрагивает самые разные вопросы и проблем. От дискриминации по половому признаку до вопросов гендерной идентичности. 

Часто данное течение подвергается критике со стороны феминисток, но в нём видят и положительные моменты. Он может привлечь аудиторию, которой феминистские идеи поначалу не были близки. 

Психоаналитический феминизм

Источник: feminisnts.info

Утверждает, что равноправие не может установиться исключительно благодаря реформам, поскольку неравенство скрыто в глубинных слоях человеческой психики. 

Психоаналитический феминизм развивает теорию бессознательного и критикует те её части, которые откровенно дискриминируют женщин. Например, представление о женской зависти к пенису и о том, что женщины ощущают свою неполноценность. Задача психоаналитического феминизма — анализ патриархальных структур бессознательного. 

Радикальный феминизм

Источник: blog.milliyet.com.tr

Ключевым его понятием является патриархат. Система социальных структур и практик, которая подчиняет и угнетает женщин, пронизывающая все сферы человеческих отношений. Радикальные феминистки считают причиной угнетения женщин патриархальные гендерные отношения. 

Радикальные феминистки известны благодаря своему чрезмерному активизму. 

Они говорят о необходимости существования исключительно женских движений и настаивают на том, что все мужчины заинтересованы в подавлении женщин и воспроизводят механизмы патриархата. При этом радикальный феминизм нередко критикуют за слишком обобщённый взгляд на женщин, не учитывающий расовых и классовых различий. 

Сепаратистский феминизм

Источник: page.maple4.ru

Форма радикального феминизма, получившая наибольшее развитие в 1970-е. Он продвигает идею физического, психологического, эмоционального и духовного отделения от мужчин. Сепаратистские феминистки выступают против гетеросексуальных отношений, а также против рабочих и личных отношений с мужчинами в принципе. Они считают, что мужчины не могут принести никакой пользы феминистскому движению и только способствуют утверждению патриархальных отношений. 

Сексуально позитивный феминизм 

Секс-позитивные феминистки считают важной частью своих взглядов то, что женщины имеют право распоряжаться своей сексуальностью и получать удовольствие от секса наравне с мужчинами. Они выступают за безопасный и консенсуальный секс, говорят о важности сексуального образования и борются со слатшеймингом. 

Они выступают против стигматизации секс-работы и призывают видеть в секс-работницах в первую очередь личностей, чьи права нужно защищать. 

Их часто сравнивают с секс-негативными феминистками. Которые выступают против того, чтобы превращать секс в товар для потребления. Они категорически против проституции, порнографии и использования секса для продажи товаров, с ним не связанных. 

Трансфеминизм

Источник: transcoalition.net

Направление феминизма, борющееся за права трансгендерных женщин и поднимающее вопросы гендерной идентичности, которыми занимаются не все феминистские течения. 

Трансфеминистсткое движение борется с сексизмом и трансфобией и поддерживает других людей, не вписывающихся в систему.

Материал подготовила София Манжара

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *