Кино

Мир стрит-арта в кино расширяется

Продолжаем освещать мир стрит-арта в кино. Сегодня мы продолжим говорить о культовых фильмах про уличное искусство.   

Wild Style 

Источник: kinopoisk.ru

(США1983) 

Первый американский фильм о хип-хопе и граффити как отдельной культуре. В главной роли (вымышленный райтер Реймонд «Зоро») известный граффитчик Джордж «Ли» Квинонс.  

Фильм Чарли Эхерна стал поистине культовым и оказал мощное влияние как на уличное искусство того времени, так и на целое направление культуры в целом.  События сюжета разворачиваются на фоне развития многих течений, зарождение которых приходится именно на момент зарождения хип-хопа – граффити, брейк-данс и многие другие. 

BOMB IT! 

Источник: kinopoisk.ru

(США, 2007) 

Фильм посвящен граффити как самому массовому художественному движению пяти континентов. Режиссер Джон Рейсс отвечает на многие вопросы: как художники создают свои работы, какой смысл вкладывают и почему вообще решили высказываться именно на стенах улиц.   

При этом фильм расскажет о граффити в масштабном понимании – буквально от наскальной живописи до появления современной реализации уличного искусства.   

Интервью, рассказы, прямое обращение граффитчиков – все это в основе культового фильма «BOMB IT».  

Jean-Michel Basquiat: The Radiant Child 

Источник: kinopoisk.ru

(США, 2010) 

Жан-Мишель Баския – знаменитый художник-экспрессионист, который начинал как райтер и музыкант. Но в первую очередь он был бунтарем, который перевернул мир граффити с ног на голову.  

Фильм основан на интервью Баския и режиссера из Лос-Анджелеса Тамры Дэвис, близкой подруги художника. И на экране  райтер представлен как милый и мечтательный молодой человек, который уже успел столкнуться со многими проявлениями несправедливости этого мира.  

Материал подготовила Элина Попова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *