В Мире

Царство мусора: 5 самых больших свалок на планете

Людей все чаще волнуют грамотные пути утилизации мусора. Сознательные жители планеты старательно сортируют отходы и, разумеется, вносят позитивный вклад в развитие экологии будущего. Как же работают самые крупные свалки мира?

 Свалка Sudokwon, Инчхон, Южная Корея (231 га) 

Свалке в Инчхоне на сегодняшний день 28 лет, она было создана в 1992 году. Ежедневно на нее поступает около 20 тысяч тонн разного мусора разного производства. При этом, из отходов производится электроэнергия — 50 мегаватт, благодаря чему происходит опреснение воды и восстановление плодоносности грунта. Люди следят за свалкой, систематически высаживают деревья, уже более 700 тысяч.  

Эта свалка служит наглядным примером того, как можно эффективно использовать отходы, а не просто сбрасывать в кучу.  

Источник: avatars.mds.yandex.net

Свалка Malagrotta, Рим, Италия (275 га)  

Эта свалка считается крупнейшей на территории Европейского союза. Ежедневно сюда привозят около 4 тыс. тонн мусора. До 1984 г. эта свалка была нелегальной, однако в 1984 г. ей присвоили законный статус. 

За нелегальные годы использования свалка нанесла колоссальный ущерб экологии долины Galeria. Загрязнила воздух и отравила почву мышьяком, ртутью и аммиаком.  

Источник: haltonrecycles.files.wordpress.com

Свалка Laogang, Шанхай, Китай (336 га)  

Это крупнейшая в Азии свалка с высотой куч мусора 20 метров. Она принимает до 10 тысяч тонн мусора каждый день. Из него получают 102 мегаватта энергии, которая обеспечивает 100 тысяч домов. Свалкой управляет  Veolia.   

Источник: fresher.ru

Свалка Bordo Poniente, Мехико, Мексика (375 га)  

Церемония закрытия Бордо Поньенте  состоялась 19 декабря 2009 года. Глава столичного правительства Марсело Эбрард сообщил, что  свалка отравляла жизнь горожан, ежегодно выделяя в атмосферу до двух миллионов тонн ядовитых газов.  

Экологи  предъявляют к свалке массу претензий. Под полигоном постепенно проседает  грунт, в некоторых местах до 13 метров. Это привело к проникновению жидких продуктов разложения отходов в грунтовые воды, которые теперь не пригодны для использования даже в технических целях. Помимо загрязнения грунтовых вод, при гниении отходов образуется  метан, который приводит к возникновению  пожаров, которые потушить очень трудно. Ядовитый дым от таких пожаров пагубно влияет на здоровье  жителей города.  Свалка опасна и с  эпидемиологической стороны. На ней развивается множество болезнетворных  бактерий, которые попадают в  воду  и разносятся по  воздуху.  

За 26 лет работы свалки горы мусора на ней достигли высоты в десятки метров и заняли несколько сотен гектаров земли.  

Источник: solnechnyj-kitaj.ru

Свалка Apex Regional, Лас-Вегас, Невада, США (890 гектаров) 

Лидирующее место среди крупнейших полигонов мира занимает Apex Regional. Несмотря на то, что Лас-Вегас – относительно небольшой город, сюда каждый день вывозят 9 тыс. тонн мусора. Площадь наибольшей свалки в США достигает 890 гектаров. На территории построен завод по переработке и электростанция мощностью 11 МВт. По прогнозам, полигон должен прослужить 250 лет.  

Источник:s.auto.drom.ru

Материал подготовила Анна Колденкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *