Культура

Китайская чайная церемония

Чайная церемония – Гунфу-Ча, для Китая имеет большое значение. Сам чай один из семи обязательных ежедневных ритуалов. 

Первые упоминания о напитке относятся к одной из центральных фигур китайской мифологии, предку китайской нации Шэнь Нуну (рус. Божественный Землепашец). Он и научил древних китайцев употреблять чай, как лекарство, что китайская медицина практикует до сих пор. 

Источник: art-qigong.com

С точки зрения данной науки к каждому времени года нужно подбирать разные сорта чая. Например, осенью – молодой зеленый, зимой – черный, весной – цветочный. Традиционная церемония проводится только на основе бирюзового сорта – улуна. Он объединяет в себе качества зеленого и черного. Отличаются они по возрасту, высоте произрастания и качеству сборки. 

Существует несколько особых обстоятельств для чаепития.

Например, «извинение» — принято наливать чай тому, перед кем ты хочешь раскаяться. «Семейная встреча» — повод навестить своих родителей. «Знак уважения» — в китайском обществе считается правильным выражать почтение старшим, предлагая чашку чаю. 

Со временем менялась посуда, в которой готовили чай. 

С середины 15 века и по сей день используется специальная чашка – гайвань. Она служит и заварником, и чашкой одновременно. Выглядит как обычная чашка без ручки, но всегда есть крышка и блюдце. Объем варьируется от 100 до 350 мл. Части чайной утвари вместе представляют собой модель мира. Блюдце – земля, крышка – небо, сама чашка – человек. Гайвань расписана узорами, который, в средние века, обозначал принадлежность к определенному статусу при дворе. 

Источник: www.tea-terra.ru

Самый частый способ – заваривание в большом чайнике из глины, фарфора или фаянса. В идеале он должен быть выполнен из исинской глины, которая содержит в себе большой процент слюды и кварца. Такой материал хорошо «дышит», что позволяет чаю лучше раскрыть свой аромат. Заварка засыпается в стаканчик-сито, который вставляется в сам чайник. Считается, что чайные листья при таких условиях качественнее промываются и лучше отдают свои свойства. 

Источник: chabei.ru

В самые важные моменты китайской чайной церемонии входят правильный настрой, выбор сорта чая, чистая вода, качественная чайная посуда, окружающая обстановка и достойный чайный мастер. Ибо напрасная трата хорошего чая неумелым приготовлением лишь вызовет глубокое сожаление. 

Как мы упоминали ранее, чай принято пить ежедневно. Но сейчас тенденция идет на спад среди молодого поколения. И чаепитие все чаще воспринимается как дань прошлому. 

Материал подготовила Анна Кузеванова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *