В Мире Культура Стиль жизни

Английская чайная церемония

Английская чайная церемония произошла из традиции послеобеденного чая, которая называется «five-o-clock tea». Анна VII, герцогиня Бедфордская, с трудом выносила перерыв между ранним ленчем и ужином. Поэтому попросила приносить ей чай с печеньем. Чаепитие в этот промежуток дня пришлось кстати и стало общенациональной традицией. 

Регламент

Мероприятие подразуемевает серьёзно регламентированные действия. Однако, они достаточно простые и понятны на интуитивном уровне. Обычному человеку будет намного легче разобраться в тонкостях английской церемонии, чем, например, китайской. 

По своей сути это торжественный прием гостей, которые за чаепитием могут свободно перемещаться и вести беседы. В саду или в комнате возле камина сервируется специальный столик. Он застелен обязательно однотонной скатертью, потому что пестрые цвета могут отвлекать от общения. 

Посуда

Посуда на традиционной церемонии должна быть из одного фарфорового сервиза, предпочтительно белого цвета. Традиционный набор подразумевает свыше 25 предметов (чайные пары, чайник для чая, кувшин для кипятка, молочник, тарелки для десерта, вилки, ножи, чайные ложечки и тд). Гостю предлагается выбор из 8-10 сортов чая, где обязательно будут Ассам и Эрл Грей, смеси, ароматные купажи. Однако, добавлять в чай лимон в Англии не стоит, лучше отдать предпочтение молоку или сливкам. 

До подачи чая гостям предлагаются закуски, которые подаются в присутствии гостей. Это могут быть сэндвичи, печенье, различные английские кондитерские изделия. Например, поджаренные булочки с изюмом и имбирные пирожные. 

В Английской церемонии нельзя торопиться. Правильно быть размеренным и наслаждаться вкусом и приятным общением. 

«Five-o-clock tea» и работа в офисе

В Великобритании ни один руководитель фирмы не может запретить своим подчиненным сделать перерыв на чашку чая. Примерно 80% работников таким образом узнают о том, что происходит в компании. Запрет может негативно повлиять на эффективность работы и отношения внутри коллектива. 

Материал подготовила Анна Кузеванова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *