Кино

С днем рождения, Уолт Дисней!

Сегодня, 5 декабря, празднует свой день рождения «отец» одной из самых знаменитых компаний в мире – Уолт Дисней. Предлагаем вам список необычных фактов о таком выдающемся человеке.  

Человекподаривший счастливое детство миллионамв детстве страдал сам 

Мало кто знает, что Уолт Дисней родился в очень консервативной семье и часто терпел побои от отца. Единственным близким человеком был его старший брат Рой. Именно он утешал после жестоких поступков родителя. Отец запрещал ему рисовать, несмотря на любовь ребенка к искусству. 

Дисней,  но не Дисней 

Еще один шок для наших читателей. На самом деле, по-английски фамилия «Дисней» произносится как [Дизни]. Не ожидали? Мы тоже:) 

Маленькие радости даже на войне 

Когда Уолту было 16, он сбежал от тирана-отца во Францию. Тогда, во времена Первой мировой войны, ему пришлось подделать свои документы,  чтобы устроиться на работу в Красный Крест. Получив должность водителя, первое,  что сделал Дисней – разрисовал машину картинками.   

Семья – это главное 

Несмотря на определенные семейные трудности, Уолт Дисней многим обязан именно родственникам. Всем известную мультипликационную компанию Уолт основал на деньги брата Роя. Первое время даже жил в его квартире и на его средства.  И женился Уолт впоследствии на сотруднице своей же компании. Самое забавное – когда компания стала увеличиваться, Дисней напрочь запретил своим сотрудникам заводить романтические отношения между собой.   

Спасибо, что не Мортимер 

Да-да,  именно так изначально Уолт Дисней хотел назвать Микки Мауса. Спасибо жене Уолта,  Лилиан, что забраковала это имя.   

Первенец Диснея 

Своеобразным первенцем Уолта стал мультфильм «Белоснежка и 7 гномов».  Он же стал и самым дорогим в истории кинематографа на тот момент. Метр взял огромное количество номинаций – целых 8 Оскаров. Доход от проката составил 8 миллионов долларов.  

302 отказа 

Именно столько раз инвесторы отказывали Уолту Диснею, когда тот искал вкладчиков в его компанию.  Даже брат Рой изначально не особо верил в успех.  Но все мы знаем,  чем в результате закончилась эта затея:) 

Уолт Дисней – это наглядный пример веры в себя. Ведь если верить и мечтать,  то можно добиться всего. Спасибо, легенда!  

Материал подготовила Элина Попова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *