В России

Возможна ли новая пандемия?

Теоретической причиной новой пандемии в будущем может стать неконтролируемый прием разных антибиотиков и противовирусных препаратов из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2.  

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, передает ТАСС. 

«Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики — их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, — тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией», — приводит агентство ее слова. 

Также она уточнила, что такой вид пандемии будущего может произойти из-за того, что микроорганизмы будут иметь уже иммунитет к медикаментам.  

О таком исходе в будущем уже предупреждали и российские врачи. 

16 ноября доктор медицинских наук Сергей Яковлев рассказывал о том, что применение антибиотиков для лечения COVID-19 может привести к страшным последствиям. Поражение печени, сердца, вплоть до развития аритмии. 

Что сейчас по данным заболевших коронавирусной инфекцией? 

Из официальных источников, за последние сутки выявили 26 338 случаев коронавируса в 84 регионах России. Больше всего заражений зафиксировано в Москве (6511), Санкт-Петербурге (3691) и Московской области (1064).  

Всего с начала пандемии в России выявлено 2 295 654 случая заражения COVID-19. 

Что будет дальше-неизвестно. Главное носить маску и держать дистанцию. Всем крепкого здоровья! 

Материал подготовила Мария Пахомова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *