Кино

Войны стрит-арта в кино

Сегодня мы снова ворвемся в мир документалистики и расскажем вам о трех культовых фильмах про стрит-арт. В основе каждого из них – столкновение с властью и райтеров между собой.  

«Style Wars» 

 (США, 1982) 

Фильм поистине стал культовым в рядах любителей уличного искусства.  В его основе лежит противоборство граффитчиков и городских властей. И самих граффити-райтеров в среде стрит-арта 1980-х годов.  

Создатели фильма Тони Сильвер и Генри Чалфант открыто показали столкновение «вандалов» с мэром Нью-Йорка Эдвардом Кочем, полицией и Ассоциацией метрополитеновских перевозок.  

В 1984 году лента была удостоена Гран-при кинофестиваля Sundance как лучший документальный фильм года. По большому счету, именно после «Style Wars» мир впервые заинтересовался сущностью культуры граффити в Нью-Йорке. 

«Graffiti Wars: Banksy VS Robbo»  

(Великобритания, 2011) 

Источник: http://blog.mvdb.online/2019-finals-documentary/

Стрит-арт предполагает не только своеобразную войну между граффитчиками и властью. Между собой райтеры тоже не всегда находят общий язык. Возьмем, к примеру, двух самых знаменитых стрит-артиста Великобритании – Бэнкси и Роббо.  

Личности обоих скрыты. За одним гоняется полиция, работы другого можно увидеть в галереях и особняках селебрити. Но не противоречит ли это самому замыслу уличного искусства? Почему вообще два таких гиганта стрит-арта стали врагами? И кто именно начал эту вражду? После просмотра фильма вы найдете ответы на все эти вопросы.  

«Wholetrain» 

 (Германия, 2006) 

Игровой фильм с элементами документалистики.  

Режиссер и по совместительству автор сценария, Флориан Гааг, в центр сюжета поместил компанию из четырех граффитчиков. Дэвид, Тино, Элиас и Ахим каждую ночь убегают из дома на станцию метро. Они стремятся оставить старую жизнь позади и познать культуру уличного искусства.   

Но где есть действие, есть и противодействие. На экране появляется другая команда. Противоборство неизбежно. По «ту сторону» от ребят оказываются не только власти, но и так называемые единомышленники. Тяжелая, но истинная суть жизни.  

Материал подготовила Элина Попова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *