Спорт

Точка бифуркации российского футбола

Выступления сборной России по футболу в Лиге Наций вскрыли большую проблему. Прежняя тактика и память о фуроре на Чемпионате мира 2018 года оказались плохой основой для игр с Сербией, Турцией и Молдавией. Проигрыши весьма «средним» соперникам потрясли спортивный мир и поросли скандалами.  

В футбольных кругах вывели несколько причин провала:  

  • достижения на ЧМ-2018 были обусловлены фартом, а не блестящей подготовкой;  
  • в игре нет прогресса;  
  • тактика «бей-беги» и выбросы на Дзюбу не могут быть единственными навыками спортсменов;  
  • отсутствуют молодые игроки;  
  • тренер уже не справляется с возложенными на него обязательствами.  

Лига Наций — не самый важный турнир. Но повлиял он и на волнения в российской премьер-лиге, и на тренерский состав. Кульминацией стал матч с Сербией с результатом 0:5. С этого дня начался коммуникационный пинг-понг интервью и скандалов.  

Из-за множественных поражений Россия опустилась в третью корзину жеребьевки накануне квалификации Чемпионата мира 2022. Это означает добавление еще одного соперника, причем из топовых сборных. Риск не повторить триумф 2018 года увеличился в несколько раз. 

В итоговых пресс-конференциях и интервью Станислав Черчесов отвечал завуалированно. Намекал на нежелание разговаривать с журналистами. Уповал на то, что сборная выступит на Евро-2021. По его словам, причины неудач лежат в коронавирусе, травмах, недостатке мотивации у игроков. Он критикует Миранчукова и Чалова, молодых спортсменов, которых вызывал в сборную сам.  

Тактика нашей сборной всегда вызывает много вопросов

Почему мы о говорим о том, что нет достойной молодежки, но оставляем в запасе лучших юных игроков России? Почему легионеры, получившие российское гражданство, обладают привилегиями? Зачем играть «автобусом»? Почему нельзя отбросить гордость и выдвинуть в качестве нападающего Кокорина? 

Чем обиднее за собственную неудачу и сильнее вина, тем больше грубишь и отшучиваешься. Так и в случае с Черчесовым. Его интервью после матча с сербами и разговор с комментатором Денисом Казанцевым принесли резонанса больше, чем неудачи на поле. Всех собак, уготовленных футболистам, спустили на тренерский состав.  

На скандал отреагировали главные футбольные клубы  

В бой вступили тяжеловесы: Спартак и ЦСКА. 

Претензия Леонида Федуна, главы красно-белых, заключается в странном отношении к Александру Соболеву. В прошлый раз его вызвали в сборную только после извинения перед Дзюбой. Хотя никакого прямого конфликта, кроме мелкой ссоры на поле, не было. В ноябре спартаковца заявили на игры, но не пожалели его проблемное колено. Футболисту пришлось сделать операцию и пропустить важные матчи.  

ЦСКА пошли еще дальше.

Не стесняясь в выражениях, красно-синие опубликовали на официальном сайте резонансное письмо-ответ на критику. Черчесова назвали «физруком», намекнув на недостаток квалификации и избыточность оскорблений в адрес подопечных.  

На сегодняшний день ситуация не стабилизировалась. Инсайдеры твердят о недовольстве работой тренера «сверху» и возможной отставке.

Во всем этом бедламе понятно одно: замены Станиславу Саламовичу сейчас нет. Вместе с его падением по карьерной лестнице снизится и без того неудовлетворительный результат нашей сборной. Впереди нас ждет множество матчей и горячих споров — мы будем следить за ними и рассказывать об изменениях в нашем футболе.  
 
Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *