Культура Москва

НЕНАВСЕГДА. 1968-1985

С 7 июля по 11 октября в Новой Третьяковской галерее проходила выставка «НЕНАВСЕГДА. 1968-1985».

Processed with VSCO with m5 preset

Выставка задумана как вторая часть трилогии, посвященной послевоенному советскому искусству и включающей в себя выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке.

Выставка включает в себя восемь разделов, в которых раскрываются актуальные темы эпохи: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время», «Исчезновение».

В каждом разделе собраны способы обмануть время, чтобы выйти за пределы советской реальности и еще дальше — за пределы реальности как таковой. Один из разделов — «Детство», посвящён отношению к этому периоду в жизни в советское время. Дети считались самым привилегированным классом в СССР. Ребёнок в эпоху застоя — идеал нового человека. В кинематографе набирает популярность тема первой любви. В зале много постеров и афиш к фильмам того времени. Также в этом зале показывали кадры из величайшего фильма Андрея Тарковского — «Зеркало».

Выставка «НЕНАВСЕГДА» позволила прочувствовать дух того времени.

К сожалению, на эту выставку уже нельзя попасть, но на YouTube-канале Третьяковской галереи опубликована видео-экскурсия.

Ссылка на экскурсию: https://youtu.be/ifkajDRDTAQ

Материал подготовила Валентина ЯРОШЕВИЧ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *