В России Культура

Путин присвоил Ивану Глазунову звание народного художника России

По информации РИА Новости и других источников, Президент России Путин присвоил звание «Народный художник РФ» ректору Российской академии живописи и зодчества Ивану Глазунову.

Иван родился в Москве в семье известного советского художника Ильи Сергеевича Глазунова (1930-2017). Художественное образование получил в МГАХИ им. В. И. Сурикова в мастерской своего отца.

В начале 2000-х годов художник написал серию женских портретов в русских национальных костюмах. Так же многим запомнилась его работа под названием «Распни его!».

С 2001 по 2013 гг. Глазунов участвовал в росписи нескольких храмов и написании больших храмовых икон на Валааме, Екатеринбурге, Москве, Московской области, Краснодаре, на Урале. Художник много работал над созданием интерьеров: Большого кремлевского дворца, Министерства культуры РФ, Коломенского деревянного дворца царя Алексея Михайловича.

Иван участвовал во многих престижных выставках, в том числе и за рубежом.

Указ опубликован в интернет-портале правовой информации. В документе говорится: «За большие заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание «Народный художник РФ» Глазунову Ивану Ильичу — художнику, ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», город Москва».

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *