Лайфхаки

Как сдать сессию без стресса?

Совсем скоро конец учебного года, а это значит, что пришло время самого сложного времени для студентов – время сессии. Как успешно и быстро подготовиться к экзаменам? Три правила помогут справиться с этой задачей.

Первое правило касается организации процесса подготовки, а потому является самым важным.

Когда долги уже накоплены, а новые задания валятся со всех сторон, самый верный способ с этим разобраться – работать по плану. В первую очередь, стоит выписать все задания и затем распределить на каждый оставшийся день подготовки. Подготовку нужно поделить на три этапа.

  • Первый этап будет включать составление списка заданий, повторение конспектов, выявление пробелов, подбор материала для изучения и так далее. Вам понадобятся на раскачку несколько дней.
  • Поэтому именно на втором этапе мы выполняем основную работу. Разбор вопросов, углубление в темы, самые сложные задания, чтение учебников и заучивание конспектов – так выглядит второй этап подготовки.
  • Третий этап посвящаем повторению. Правильное распределение сил и времени позволит максимально продуктивно подготовиться к сдаче сессии. Запоминаем это правило и идем дальше.

Второе  правило – никакой зубрежки.

Старайтесь вникнуть в суть материала, не просто запомнить слова и предложения, а точно понимать, о чем идет речь. Пустое заучивание материала даст сбой при первом же небольшом отклонении от текста. Выделяем главное, это фундаментальная информация, основы или теория предмета. Далее от главного выстраиваем логическую цепочку с помощью важных аспектов и деталей, добавляем основные определения и понятия, на этом и будут строиться знания по предмету. В помощь себе можно составить план, расписать все на вопросы и ответы или же связать материал с ассоциациями, главное разложить все по полочкам. Вникнуть в суть материала – залог хорошей подготовки. Это правило отвечает за качество проделанной работы, поэтому, пренебрегая им, вы рискуете получить не лучшую оценку. А мы идем дальше.

Третье правило посвящено эмоциональному состоянию. Высыпайтесь, не драматизируйте и не паникуйте, мотивируйте себя. Ваше самочувствие напрямую влияет на способность к обучению. Распределяйте время так, чтобы часы, отведенные на сон, обед и хотя бы небольшой отдых, не были затронуты. Баланс между тщательной подготовкой и отдыхом позволит сохранять работоспособность долгое время. Только так вы сможете быть продуктивными и в конечном итоге добьётесь своей цели.

Всего три правила помогут не опустить руки и успешно закончить этот год. Не бойтесь и не сомневайтесь в себе!

Материал подготовила Черненкова А.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *