Лайфхаки

Стажировки для студентов

Студенчество. Куча новых знакомств, тусовок, лекций, знаний. Пришло твое время. Время, когда весь мир в твоих руках.

Теперь Ты — самостоятельный, взрослый человек. Всё, что ты делаешь сейчас, имеет определяющее значение для всей твоей жизни. Любое вложение в себя, начиная от прохождения бесплатных онлайн курсов, заканчивая годовой стажировкой за рубежом, все это станет фундаментом твоей жизни.

Студенчество — это то время, когда мы превращаемся из наивных и неразумных школьников в ответственных взрослых. То, что еще вчера казалось невероятно крутой идеей, в одночасье теряет всю свою привлекательность. Мы выкидываем на свалку собственного сознания все, что когда-то казалось нам интересным. И в этом нет ничего страшного. Так и должно происходить, ведь на месте старого всегда появляется новое.

Ты молод, полон идей, целей и амбиций. Ты хочешь всего и сразу. Главная ошибка, которую ты можешь совершить — это сидеть на месте и ничего не делать. Расходуй свою энергию правильно, не забывай, что любое начатое тобой дело-это вклад в твою карьеру. Оглянись вокруг. Тебя окружают тысячи таких же, как ты: молодые, целеустремленные и ничего не умеющие люди.

Через пару лет, вы все закончите университет и будете искать работу. Задумайся, в чем твоя особенность? Почему именно тебя работодатель должен взять на эту должность? У меня красный диплом скажешь ты. Отлично, но таких, как ты еще двадцать человек на место. Красный диплом не даст тебе преимуществ, ведь по сути, это просто подтверждение того, что ты освоил программу Вуза, точно так же хорошо, как и твои двадцать конкурентов. Ты знаешь ровно столько же, сколько и они.

Так чем же можно выделиться? — спросишь ты. Ответ прост-практикой. Подработка, долгосрочная работа, практика, стажировки, как в России, так и за рубежом, волонтерство. Все это, словно добрый волшебник, откроет перед тобой новые возможности и расширит твои границы.

С чего же начать свой нелегкий путь в закладывании фундамента карьеры? Со стажировок.

Есть несколько видов:

  • Стажировка в российских компаниях.

Во время стажировки студентам предоставляется возможность проработать навыки, полученные за время учебы, практикуясь в своей профессии. Попадая в реальные условия труда, студент выполняет задания, которые выходят далеко за рамки изучаемой в вузе профессиональной программы и нередко включают в себя работу с клиентами и подготовку отчетов. Так же приятным бонусом такой стажировки будет то, что вы будете окружены интересными людьми — сотрудниками компании с большим опытом и знаниями, руководителями, знающими все о своей профессии, другими стажерами, которые смогут поделиться своим опытом. Общайтесь, обменивайтесь знаниями, заводите знакомства — все это вам очень пригодится в будущем, как в работе, так и в жизни.

Искать стажировку можно на популярных сайтах с вакансиями, таких как:

https://hh.ru –ежедневно публикуют самые актуальные предложения о вакансиях и стажировках.

 https://www.superjob.ru/ -только свежие объявления о работе и практиках

https://www.rabota.ru –удобный поиск горячих вакансий и стажировок.

Так же вы можете искать стажировку вручную, рассылая на E-mail крупных компаний свое резюме.

  • Стажировка за рубежом

Международная стажировка — прекрасная возможность научиться чему-то новому и познакомиться с другой культурой. Главное условие для стажировок за рубежом — это знание английского языка на уровне В1. Конечно, знание языка необходимо будет подтвердить сертификатом одного из традиционных экзаменов IELTS или TOEFL. Наличие такой стажировки в вашем резюме будет очень выгодно отличать вас, от ваших конкурентов в глазах работодателя.

Найти такую стажировку можно на сайтах: 
http://www.mladiinfo.eu -регулярно публикуется множество предложений по оплачиваемым стажировкам для студентов
 https://www.eurobrussels.com
-множество стажировок в сфере государственного управления, а так же в частных компаниях
 https://www.wayup.com -сайт по поиску стажировок с нулевым опытом работы в выбранной области
 https://www.studylab.ru -сайт, предлагающий не только различные стажировки, но и образование за рубежом

  • Волонтерство

Чаще всего волонтерские программы рассчитаны на социальную помощь или сохранение природы или памятников архитектуры. Требования к кандидатам довольно просты. Если вы желаете поучаствовать в такой программе в пределах своей страны, то вам должно быть полных четырнадцать лет. Если вы хотите поехать за границу, то ваш возраст на момент поездки должен составлять восемнадцать лет. Так же необходимо знать язык той страны, куда вы желаете поехать, хотя бы на минимальном уровне.

Найти волонтерскую программу можно на сайтах: 
https://abroadz.com –сайт, рассказывающий о самых популярных волонтерских программах
 http://www.world4u.ru –международные волонтерские проекты в России и за рубежом. Долгосрочные и краткосрочные стажировки. https://magazine.skyeng.ru/internships-number-9 -еженедельно публикуются лучшие предложения по волонтерству как в пределах России, так и за рубежом.

Действуй. Все в твоих руках.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *