В России Культура

Володин призвал беречь русский язык как общенациональное достояние народов России

ТАСС сообщает, что спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал закрепить поправками к конституции статус русского языка. По его мнению, необходимо беречь и развивать нашу речь как общенациональное достояние народов. При этом Володин напомнил, что на территории страны около 200 национальностей.

«Поправками к конституции, которые будут вынесены на общероссийское голосование 1 июля, впервые предлагается закрепить положение, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов». Это очень важное решение: чтобы мы и дальше оставались единым целым, нам необходимо беречь и развивать русский язык как общенациональное достояние народов России. Как неотъемлемую часть культуры и духовного наследия«, — слова Володина, опубликованные в субботу на сайте Госдумы.

ТАСС напоминает, что в день рождения русского поэта Александра Пушкина отмечается и день русского языка. Российским государственным праздником он стал в 2011 году.

Путин предложил внести в основной закон ряд правок в январе 2020 года. И все ради того, чтобы документ более соответствовал современным реалиям и закрепил достигнутые результаты. По итогам обсуждений и рассмотрений 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *