В Мире

О(т)белить пятна на репутации страны

Убийство афроамериканца Джоджа Флойда в инфоповестке обогнало коронавирус и правки в Конституцию. Вся Америка гудит от недовольства, россияне то и дело выкладывают посты в поддержку притесненных. Кажется, мы забыли о повальности расизма в нашей стране и, как обычно, оглянулись на запад. Действительно ли инцидент в Миннеаполисе стал поводом для бунта? Может, это был отличный повод для уничтожения богатых? «Eat the rich» — это стало лозунгом событий, а о Флойде, кажется, начали забывать. 

Комендантский час, сирены, выстрелы, группировки, абсолютный хаос — так живут штаты. Коронавирус и гражданская война — практически новый сценарий фильма Апокалипсис. 

В местных магазинах нет молока. Почему? Оно помогает снять боль после использования полицией слезоточивого газа. 

Хронология 

25 мая при задержании погиб 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Полицейские подозревали его в оплате продуктов поддельной купюрой. Один из них повалил мужчину и наступил коленом на горло. Задержанный потерял сознание спустя 8 минут и был отправлен в больницу. В течение дня Флойд скончался. Всю ситуацию снимали на камеру прохожие — запись быстро разлетелась по социальным сетям. 

На следующий день прошла мирная демонстрация в память о погибшем. Тысячи человек скандировали лозунги «Я не могу дышать» и «Жизни черных имеют значение». Спустя несколько часов начался хаос — сразу после разгрома полицейского участка. Все города подхватили эту идею, появились насильственные прецеденты, а 28 мая в города ввели Нацгвардию. 

Ситуация накалилась так, что Секретной службе США пришлось отправить Трампа в подземный бункер. К настоящему времени в 40 городах ввели комендантский час. Американские селебрити, политики и бизнесмены переводят деньги в помощь протестующих и сами участвуют в демонстрациях. Полиция выражает солидарность и просит прощения — становясь на колени перед митингующими. Задержаны около четырех тысяч человек, пятеро убиты. 

Акции проводятся в других странах — Англии, Германии, Новой Зеландии. 

А был ли мальчик? 

Акция в память об убитом афроамериканце превратилась в гражданскую войну. Мародеры грабят Apple, Rolex и бутики. Все здания разрушены, исписаны фразой «EAT THE RICH». Цель беспорядков сейчас — уничтожить бизнес.  

Кажется, будто протестующие ждали повода устроить погромы и хаос в стране. Все революции направлены на одно: устранить разрыв между бедными и богатыми. Уповая на классовую рознь и расизм, население Штатов решило (как раз перед выборами президента) уравнять положение каждого гражданина. Правда, методы у всех разные: кто-то «под шумок» крадет кроссовки и приближается по рангу к любимому рэперу. Кто-то жертвует деньги на помощь демонстрантам и показывает «я такой же как вы!».  

Вся ситуация в целом странная

Миннеаполис всегда славился своим гостеприимством, «хорошими школами», «безопасными районами» и отсутствием расизма. Там нет «белых» и «черных» кварталов и откровенной вражды между жителями.  

Почему тогда этот островок комфорта стал горячей точкой? Неужели все ждали именно этого? Малыми усилиями сидящему в подсознании расизму дали выход. Только проблема в том, что между демонстрацией «Black Lives Matter» и справедливостью огромная пропасть. Почему сам по себе лозунг содержит указание на расу? Тут бы лучше подошло «All Lives Matter».  

Изначальный вариант фразы и жестокие методы доказательства ее истинности спровоцировали страх «белого населения». Социальные сети полны постов об угрозах и невозможности выйти из дома из-за риска быть дискриминированным уже по новому расистскому признаку. За несколько дней даже возник термин, который можно отнести к современной Америке. «Расизм наоборот».  

К сожалению, все протесты всегда перерастают в войны и погромы. Ты можешь терпеть долго, но «бесконечность не предел». Когда-то давно дремлющий вулкан проснется, как и все внутренние противоречия и конфликты. 

Странно осознавать, что в 2020 году может существовать проблема расизма. 

Массово заключаются браки между разными нациями, а смешение крови уже давно считают успехом будущего поколения. Смешнее всего наблюдать сейчас за Россией — в пору голосования за поправки в Конституцию, коронавируса и убийства жителя за рулон обоев мы следим за западом. Может, проблема как раз в этом? Пока мы уделяем внимание и прославляем в интернете героев-мародеров, протесты будут продолжаться. Причинно-следственная связь на лицо. «Начни с себя, и хватит с тебя» — Петр Мамонов. 

Материал подготовила Алена Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *