Лайфхаки

Как побороть творческий кризис?

Творческий кризис – это временное состояние, в котором пребывает человек. Кризис заключается в потери идей и вдохновения. Он может быть связан с высокой утомляемостью, с недовольством достигнутого, критикой или же обычной ленью. Тяжесть состояния варьируется от сложности в придумывании оригинальных идей до многолетней неспособности заниматься работой.

  • Отдыхайте

Одним из простых способов побороть творческий кризис является отдых. Хороший отдых может быть хорошим лекарством от проблем переутомления и «кипящей» головы. Вы можете заняться спортом, пройтись в парке или просто поваляться на диване. Выберите лучший и наиболее приятный для вас способ, чтобы набраться новых сил и вступить в работу на «свежую» голову.

  • Развивайтесь

 Читайте, смотрите и изучайте новое. В сознании возникнут новые образы, мысли и идеи, они сопоставятся между собой и появится вдохновение, которое казалось вам потерянным. Не давайте кризису охватить вас. Его главный страх – это нововведения.

  • Ищите новое в старом

Отредактируйте старые работы или же интерпретируйте их. Вы вспомните те вещи, которыми вдохновлялись ранее, найдете новое в старом. Со временем меняются мысли и чувства, попробуйте написать ту же работу в настоящем.

  • Медитируйте

Иногда важно побыть наедине с самим собой. Посмотреть вдаль, на красоты природы.  Для этого нужно отключить телефон и посидеть в тишине. Мысли направят на источник проблемы и смогут найти путь решения. Важно слушать и понимать себя. 

Находиться в состоянии творческого кризиса нормально. Не давите на себя и расслабьтесь. Занимайтесь тем, чем вам по душе тогда, когда хочется. Кризис пройдет, нужно только лишь помочь ему уйти: найти новое занятие, совершить безумный поступок или просто отдохнуть.

  • Работайте

Иногда, чтобы появилось вдохновение и желание что-то делать, нужно просто начать. Чтобы избежать или «выйти» из творческого кризиса нужно смотреть ему в лицо. Если вы хотите стать художником, то рисуйте, если танцором, танцуйте. Главное начать, и тогда,  в процессе появятся идеи.

  • Не бойтесь ошибок

Творчество – процесс сложный, поэтому не бойтесь ошибиться. Критика должна настраивать вас на улучшение качества, а не на депрессию. Каждая ошибка – это большой шаг вперед. Чем больше вы ошибаетесь, тем ближе вы к совершенству.

Любые мысли, слова или события – это идеи, которые нужно воплощать. Вдохновение вокруг нас и никакой творческий кризис ему не помеха.

Материал подготовила Черненкова А.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *