В России Экономика

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП России будет расти, уверен эксперт

РИА Новости передает слова генерального директора центра развития предпринимательства Like Центра Василия Алексеева о доле малого и среднего бизнеса в общем ВВП России. По его убеждению, она будет расти, несмотря на коронавирус и трудности из-за него.

Спецпроект «Малое и среднее предпринимательство» заявил, что к 2024 году численность занятых в сфере предпринимательства (в частности, это касается и индивидуальных предпринимателей), должна достичь около 25 миллионов человек, а доля МСП в ВВП достигнет 32,5%.

По мнению Алексеева, важно, чтобы государство не «осаждало» малый бизнес. Во время кризиса малому независимому заработку помогают выживать две черты. Прагматичные предприниматели, у которых должны быть запасные пункты в бизнесе на случай непредвиденных обстоятельств, иначе денег инвесторов им не видать. Немаловажна гибкость, уверен Алексеев. Небольшие предприятия либо закрываются, либо перестраиваются.

«Гибкость отличает микробизнес от крупных компаний, которые не могут одним днем закрыться или перестроиться. Малый бизнес в России не умрет. Наоборот, на фоне закрытия старых компаний можно ожидать всплеска новых предпринимательских идей«, — цитирует эксперта РИА Новости.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *