В России Культура

Умерла старейшая актриса Тульского ТЮЗ

В Туле скончалась актриса, первой в стране сыгравшая Ульяну Громову в спектакле «Молодая гвардия», Заслуженный работник культуры РФ Зинаида Леонтьева. Об этом сообщили в тульском областном театре юного зрителя, где служила Зинаида. 

«На 101-м году ушла из жизни легенда Тульского областного театра юного зрителя, потрясающая артистка, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Васильевна Леонтьева. Коллеги и сотрудники театра выражают свои соболезнования и слова искренней скорби родственникам и близким Зинаиды Васильевны«, — говорится в сообщении.

Артистка родилась 3 октября 1919 года в Москве. После окончания Тульского драматического театра работала в театрах Читы, Томска и в 1942 году была зачислена в труппу Тульского ТЮЗа. По данным пресс-службы, Леонтьева первой в СССР исполнила роль Ульяны Громовой в театральной постановке «Молодая гвардия». 

Всего Леонтьева сыграла более чем 400 ролей в русских, советских и зарубежный театральных постановках. Звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» ей было присвоено в 1982 году. 

Материал подготовила Александр Афонин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *