В Мире Наука и технологии

Что можно найти на затонувшем «Титанике»?

Исследователи планируют достать со дна лайнера телеграф Marconi, с которого корабль подал сигнал бедствия.

Суд в США разрешил компании RMS Titanic вскрыть обшивку затонувшего более сотни лет назад лайнера «Титаник». Об этом пишет The Washington Post.

В первую очередь исследователи собираются достать со дна беспроводной телеграф фирмы Marconi, с которого корабль передал сигнал бедствия. Помимо этого на поверхность могут быть подняты десятки других артефактов.

Разрешение на вскрытие удалось получить впервые со времен трагедии. Ранее исследователям разрешали лишь осматривать затонувший корабль снаружи и собирать предметы рядом с лайнером.

Против проекта по подъему артефактов с «Титаника» выступает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое отмечает, что затонувшее судно нужно воспринимать как могилу и уважать память погибших, а не относиться к нему как к «руднику» для музеев.

Из-за поражения морскими организмами поверхность «Титаника» разрушается. По мнению ученых, предметы, которые могут иметь историческую ценность, можно будет достать со дна в течение ближайших 10−15 лет.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *