В России Культура

Отрылась акция “Ночь в музее” в Москве

В Москве открылась городская акция “Ночь в музее”. Посетители смогут посмотреть около ста мероприятий в онлайн-формате. 

Александр Кибовский, руководитель столичного департамента культуры, отметил, что в этом году Международный день музеев отмечается в единственно возможном формате — онлайн. Такой формат уже давно используют все музеи, так как у каждого имеется свой интернет ресурс. Видеообращение опубликовано на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

В столице музеи ежегодно посещают около 20 млн посетителей. В Москве 490 музеев, 90 находятся под управлением департамента культуры, где каждый год проходит около 1,7 тыс. выставок. Кибовский добавил, что через время учреждения культуры вернутся к нормальной работе и залы музея наполнятся посетителями. Руководитель столичного департамента культуры сказал, что является сторонником очной работы с аудиторией, и признателен коллегам за создание новых проектов и привлечение новой аудитории в это непростое время. 

Акция “Ночь музеев” проводится с 1997 года и проводится в мае во всем мире. Вечером и ночью музейные экспозиции можно посмотреть бесплатно. 

20 апреля 2002 года Красноярский музейный центр впервые провел “Музейную ночь”, её посетили 5 тыс. человек. Тогда Россия присоединилась к международной акции. Казань и Санкт-Петербург присоединились к акции в 2006 году, а в 2007 акция прошла в Екатеринбурге и Москве, где получила название “Ночь музеев”. 

“Ночь в музее” организуют компания “Мосгортур” и департамент культуры столицы. В этом году акция в первые за 14 лет прошла в дистанционном формате. Мероприятия планируется провести 16 мая с 18:00 до 23:00. Интернет-ресурсы учреждений станут основными площадками для проведения акции. 

Материал подготовила Шибанова Полина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *