В России Стиль жизни

Запрет на контактные зоопарки в России

В России с 1 января 2020 года вступили в силу отдельные статьи закона «Об ответственном обращении с животными». В частности речь идет о регулировании деятельности, связанной с использованием животных в культурно-зрелищных мероприятиях. 

В соответствующей статье содержатся требования по лицензированию работы зоопарков, цирков и дельфинариев. Кроме того, запрещается функционирование контактных зоопарков и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. 

Вопрос содержания животных в контактных зоопарках обсуждается уже не первый год. Как правило, речь идет о ненадлежащих условиях содержания зверей, вследствие чего они гибнут. Другая проблема в том, что не обеспечивается в полной мере безопасность посетителей. Поэтому новости о покусанных детях не являются редкостью. В случае, если контактный зоопарк располагается на первом этаже здания, жалуются жители домов, арендаторы помещений: запах от зверей распространяется до верхних этажей. 

С 2020 года вступят в силу новые положения закона об обращении с животными. Фактически это означает частичный запрет контактных зоопарков в России — с 1 января 2020 года их нельзя будет организовывать в торговых центрах. 

С 01.01.2019 в России заработал Федеральный закон от 27.12.2008 № 498-ФЗ. Отдельные статьи этого закона вступят в силу только после 01.01.2020. Это относится к 15 статье данного нормативного акта. Текст статьи фактически указывает на то, что с 1 января 2020 года контактные зоопарки в России будут полностью под запретом (если владельцы не примут дополнительных мер для работы своих заведений в соответствии с новыми нормами). Рассмотрим, что именно будет запрещено новыми правилами при работе с животными: 

1. Статья 15 Федерального закона от 27.12.2008 № 498-ФЗ содержит требования к условиям содержания животных, которые используются для зрелищ. 

2. Пункт 4 статьи 15 запрещает использовать животных, если основной целью мероприятия является непосредственный контакт с животным. 

3. Именно это положение правовой нормы стало известно общественности под названием «закон о контактных зоопарках в торговых центрах с 2020 года». 

Небольшие контактные зоопарки обычно привлекают посетителей именно возможностью потрогать и погладить животное. В большинстве таких заведений содержатся домашние виды, которые приучены к взаимодействию с человеком: кролики, куры, овцы, хомяки и т. д. Но в числе питомцев можно видеть и представителей дикой природы: лис, енотов и даже кенгуру. Не всегда эти звери намеренно были приобретены владельцем зоопарка. Часто они оказываются там по воле случая: предыдущие владельцы бросили животное либо охотники нашли в лесу, а зоопарк приютил. 

С 01.01.2020 закон о запрете контактных зоопарков в торговых центрах РФ будет решать эту проблему через пункт 3 статьи 15 Федерального закона № 498-ФЗ. В нем сказано, что животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только: 

· в специальных зданиях; 

· в специальных сооружениях; 

· на обособленных территориях. 

Соответственно, часть площади торгового комплекса не подпадает под эти определения. 

Новое требование не означает, что подобные заведения полностью перестанут существовать. Для того чтобы в зоопарках был разрешен контакт с животными, должны быть соблюдены два условия: 

1. Наличие у животного специальной зоны, в которую отсутствует доступ для людей. В данной зоне должно быть укрытие для животного. 

2. Животное в любой момент может отказаться от контакта с людьми и укрыться в недоступной зоне (т.е. должен быть постоянный беспрепятственный доступ для зверя в его «личную» зону). 

Таким образом, если владелец контактного зоопарка сможет создать требуемые условия и получить лицензию, то зоопарк продолжит свою работу (возможно, на новой территории). В противном случае животным необходимо будет обеспечить содержание до их смерти или

Материал подготовила Елена Догунова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *