Лайфхаки

Все, что нужно знать об экологической безопасности

Экологическая проблема — одна из важнейших проблем мира. Она заключается в изменении природного климата в результате деятельности человека, то есть возникает вследствие негативного влияния человека на природу. Экологические проблемы бывают локальными, региональными и глобальными. Эти разновидности характеризуются территорией своего воздействия.

Поговорим о нескольких важных проблемах, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды.

Одна из проблем возникает из-за нерационального использования земли человеком. Земля теряет свои свойства и истощается, в результате происходит обезлесение, которое вызвано расширением пастбищ, увеличением запашки земли. Так «вымирают» 7 миллионов гектаров плодородной земли в год. В засушливых регионах мира, таких как Африка и Азия, этот процесс протекает быстрее. Существуют способы реанимации земли. Так вернуть почву к жизни поможет возобновление лесного покрова — лесовозобновление. Этот процесс характеризуется выращиванием леса на месте вырубки или сгорания старой некогда заселенной территории. Лесовозобновление бывает искусственным и естественным.

Человек не только губит землю, но и воздух. Ежедневная утилизация отходов загрязняет природу. Губительное воздействие на живые организмы оказывают использованные нами пластиковые бутылки и крышки, целлофановые пакеты, батареи и многое другое, что после нашей утилизации будет достаточно долго разлагаться и негативно воздействовать на окружающую среду.

Различные загрязнения, реализуемые человеком, приводят к глобальным проблемам экологии. Возникают «кислотные» дожди, образуется «парниковый эффект». Все это оказывает влияние на мировой океан, который, в свою очередь, изменяет погодные условия всей планеты Земля.

Виноват в этом только человек, который оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды. Люди перестали осознавать свою биологическую основу. Важно помнить, что природные ресурсы исчерпаемы, если продолжить халатное использование богатств, то природа умрет на глазах человека, который сам вел ее к смерти. Каждому нужно осознать значение окружающей среды, полюбить природу, относиться к ней как к самому себе.

Материал подготовила Елена Догунова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *