Лайфхаки

Как жить без пластика? Поможем планете рациональным использованием

С каждым днем сокращаются виды морских обитателей, чистые зеленые луга уже не те. Можно продолжать ждать соответствующих законов, которые обязуют производителей более рационально подходить к упаковке своих товаров, но, пока мы ждем, время идет. Вот 7 правил, которые могут изменить нашу жизнь и сохранить красоту природы.

1. Скажи нет одноразовой упаковке

Это довольно сложно. Сложно сказать нет тем вещам, которые вошли в привычку, но скоро поймете, что оно того стоило. Прекрасной заменой пакета продуктового магазина послужит плетёная корзинка, можно воспользоваться экосумкой, многоразовыми мешочками. Вы любитель горячих напитков на природе или по дороге на работу? Экочашка ваш помощник.

Любите воду? Вам необходима многоразовая бутылка. Не сомневайтесь в ее помощи, просто посчитайте мусор за неделю, состоящий из бутылок, пакетов, которые еще долго будут отравлять окружающую среду и доставлять дискомфорт обитателям леса. Из этого следует, что не стоит больших затрат забота о природе, так как тот же самый экопакет, который чуть дороже обычного, отработает свою стоимость и долго будет приносить пользу, если его брать с собой в магазин.

Кстати, сумку носить намного удобнее, чем обычный пакет. Многоразовая бутылка всегда будет с вами, и не придется тратиться лишний раз на воду. А пить горячие напитки из экочашки одно удовольствие. Ей невозможно обжечь руки, так еще и побережете свой организм от кипятка, который взаимодействует с пластиковыми стенками обычной чашки. От соломинок из пластика тоже следует отказаться.

2. Проверьте свои вещи! У вас действительно чего-то не хватает?

Наведите порядок на кухне. Познакомьтесь с содержимым кухонных шкафчиков, составьте список найденных вещей. Теперь перед тем, как ринуться в магазин за увиденной в витрине вещью, одумайтесь, вспомните список, если у вас уже есть что-то подобное, возьмите себя в руки и пройдите мимо. Если у вас все-таки чего-то нет, то перед покупкой желанного, напишите список, чтобы купить именно эту вещь, а не очередную безделушку.

То же самое сделайте со своим гардеробом. Такая проверка убережет вас от бессмысленных покупок и сохранит ваши деньги.

3. Безразличие к рекламе — процветание природы.

Чаще всего при покупке чего-либо мы руководствуемся не разумом, а рекламным ходом производителя. Подумайте, стоит ли тратить деньги на то, что отправиться на свалку и будет отравлять природу.

4. Всегда есть выход.

Твердое мыло в картонной упаковке прекрасно заменит жидкое мыло и гель для душа, посуду можно мыть не специальной химией, а обычной содой, которая есть в каждом доме. Смекалка поможет соорудить освежитель воздуха. Рецепт : обычная вода и пара капель арома-масла. Вспомните, чем пользовались наши родители, бабушки и дедушки до появления специализированных средств гигиены. Даже одноразовые платочки можно заменить привычными тканевыми платками.

5. Обращайте внимание на упаковку в магазине.

Упаковка-основная часть мусора. Избегайте пластика, берите продукты, которые можно упаковать в свои экомешочки или контейнеры. Однако если без упаковки никак, тогда, например, чай в пакетике, упаковка которого состоит из пластика, можно заменить весовым, соус в стекле ничем по вкусу не отличается от соуса в пластиковой упаковке, но сохранит природу.

6. Не выбрасывайте то, что может пригодиться.

Перед тем, как выбросить, подумайте, может, это прекрасный органайзер? Хм, банка от икры мойвы — хранилище для чая, приправ и сухофруктов.

Банку достаточно вымыть и она готова к дальнейшему использованию. А пластиковые судочки от сыра феты — отличные ванночки для заморозки ягод.

Может стоит сохранить старую упаковку для вашего же удобного пользования?

7. Не нужно? Отдай нуждающемуся.

Мала одежда или просто разонравилась? Скучают книги, к которым вы больше не притронетесь? Найдите новый дом этим вещам, хозяев, которые будут ими пользоваться. Можно продать или просто отдать в добрые руки. Так вы освободите пространство в доме, себя от лишней пыли, а свалки от вещей, которые для кого-то очень пригодятся в быту.

Материал подготовила Елена Догунова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *