Культура

Гениальные писатели 19 века

В век информационных технологий, социальных сетей и интернета мы стали забывать о книгах. Этот факт меня крайне расстраивает, ведь именно они всегда являлись символом знаний, просвещения. Благодаря им люди сейчас имеют большой багаж знаний. Поэтому я хочу поделиться с вами шедеврами, которые меня вдохновляют или же заставляют о многом задуматься. 

Федор Михайлович Достоевский

RjQfn9qGLIw.jpg

Уникальный русский писатель, написавший культовые «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

 Федор Михайлович сделал большой вклад в русскую литературу. В своих произведениях писатель показал множество пороков общества того времени. Он пытался показать обществу его проблемы. Так с чего же все началось?

«Бедные люди»

Слава к Федору Михайловичу пришла после опубликованного в 1846 году романа «Бедные люди».  Об их жизни мы узнаем из писем, которые пишут друг другу герои – Макар Алексеевич и Варенька. В романе раскрывается часто встречающаяся в творчестве Достоевского тема «маленького человека». Он пишет о людях, которые обычно страдают от светского общества. Показывает, как не легко жить тем, кого постоянно унижают и не замечают. Поэтому мы видим мир через призму бедного чиновник и юной девушки, которые судят мир и самих себя. При помощи своих писем герои помогают друг другу не утонуть в безнадежности.

Фото со спектакля «Бедные люди»

«Преступление и наказание»

Социально-психологический роман, рассказывающий о жизни Родиона Раскольникова, бедного студента, еле выживающего в сером, угрюмом и опасном Петербурге. Где никому нет дела до таких, как Раскольников и Мармеладовы и где преобладают такие мерзавцы, как Лужин. Но все не так плохо, ведь в этом мире все равно существуют чистые, искренние и готовые жертвовать всем, что у них есть ради своих близких, люди, как Соня Мармеладова. 

ac2c491c2533e8a36885aa4fc28be434.jpg
Кадры из сериала «Преступление и наказание», 2007 год
Кадры из сериала «Преступление и наказание», 2007 год

«Идиот»

Роман рассказывает о судьбе князя Мышкина, который успел прочувствовать и любовь, и предательство. Ранимый князь наблюдает и все человеческие искушения, страдания.  Ему слишком сложно наблюдать все ужасы, происходящие в мире. Данное произведение является отображением нынешней действительности и того, как общество относится к добрым и чистым людям.

Кадры из фильма «Идиот» , 1958 год
Кадры из фильма «Идиот» , 1958 год

Оскар  Уайльд

264019_5b5041ed33df35b5041ed33e2d.jpeg

Английский и ирландский писатель и самый яркий любитель парадоксов 19 века.

«Портрет Дориана Грея»

Самый известный и единственный роман Оскара, написанный всего за три недели и из-за спора с журналом. Произведение общество встретило не очень лестно, а писателя и вовсе обвинили в безнравственности. Однако, все это не помешало книге  стать настолько читаемой. Прекрасная история о не менее прекрасном юном Дориане Грее популярна до сих пор из-за вечной темы сохранения красоты. Здесь затрагиваются философские вопросы человеческих пороков, теорий наслаждения и красоты. Это некая проповедь эстетизма с примесью множества парадоксальных фраз. Прекрасно ли жить, когда за тебя стареет портрет? Об этом Вам расскажет сам Дориан Грей.

Кадры из фильма «Портрет Дориана Грея», 2010 год
Кадры из фильма «Портрет Дориана Грея», 2010 год

Лев Николаевич Толстой

Я думаю, что это имя слышал абсолютно каждый. Возможно, это не самая любимая фигура русской литературы, из-за которой приходилось читать по 20 страниц описание одного дуба. Да, деталей много. Но грех не согласиться с тем, что именно эти детали дают ощущение присутствия, чем  сейчас нас обеспечивают  репортажи с места событий. Тогда не было подобных технологий и единственным средством передачи информации было слово. Нужно сказать, что Лев Николаевич пользовался им на все сто.

«Война и мир»

4-х томный роман-эпопея, описывающий жизнь людей во время войны и мира в период войны с Наполеоном. Великий мастер крайне живописно описывает жизнь, взаимоотношения и чувства героев. Так  у нас есть возможность наблюдать как растет добрая и наивная Наташа Ростова, как проходит жизнь Пьера Безухова. Или же лицезреть знаменитую смерть Андрея Болконского и его монолог под дубом. Все это помогает читателю полностью проникнуться русским бытом. Прочувствовать настрой, который царил в войсках и посмотреть, что  испытывали гражданские.

Кадры из фильма «Война и мир» 1967 года
Кадры из фильма «Война и мир» 1967 года

«Анна Каренина»

История Анны Карениной – симбиоз отчаяния и надежды на счастье. Какой еще может быть жизнь замужней женщины, которая обрела всепоглощающую страсть с офицером Вронским? Она остается с нелюбимым мужем, потому что боится осуждения общества. Что же подтолкнуло героиню броситься под поезд? Думаю, что это стоит узнать в самой книге.

Фильм «Анна Каренина» 2012 года

Материал подготовила Анастасия Валюх

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *