В Мире Кино

К премии «Оскар» впервые в истории допустят показанные онлайн кинокартины

Организаторы 93-й премии «Оскар» » изменят правила отбора фильмов на конкурс в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила американская Академия киноискусств. Теперь к отбору допускаются фильмы, показанные  онлайн в период закрытия кинотеатров, вызванного пандемией. 

Отмечается, что киноленты могут претендовать на участие в номинации «Лучшая картина», а также основные и специальные для 93-й премии категории. Чтобы принять  участие в конкурсе, членам киноакадемии необходимо предоставить копию фильма для просмотра на сайте в течение 60 дней со дня премьеры онлайн. 

Измененный регламент будет действовать до тех пор, пока не откроются кинотеатры в округе Лос-Анджелеса. Именно здесь показ фильма является необходимым условием для участия в конкурсе. Более того, кинокартина должна удовлетворять и основным требованиям. 

Однако новое правило перестанет действовать сразу же после возобновления работы кинотеатров. Обычно фильм должен идти в прокате в коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса не менее 7 дней подряд, при этом в день должно быть не меньше 3 показов.

Материал подготовила АЛександра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *