Стиль жизни

Невечный огонь

Синдром эмоционального выгорания психологи ставят на одну ступень с депрессией и биполярным расстройством. Обществом он не признается и скрывается его обладателями. Да и термин считается непонятным. Что это значит, что эмоции сгорели? Или ты выгорел из-за эмоций? Как вообще можно выгореть?
Вопросы звучат иронично и неловко. И при этом они не лишены правдивости. 

Что такое эмоциональное выгорание?

Человек, которому приходится постоянно коммуницировать и взаимодействовать с людьми, тратит много ресурсов. Как правило, это сопровождается разными эмоциями. Стрессы, негатив, споры в конце концов приводят к эмоциональному истощению. Оно основывается на резком спаде дофамина, серотонина и повышении кортизола. В итоге изнашиваются нервная, эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Проще говоря, все резервы  организма опустошаются. Человек становится апатичным, равнодушным или наоборот агрессивным и чрезмерно эмоциональным. В подобных случаях врачи часто диагностируют депрессию или заявляют о преувеличении ощущений. В целом, состояние поэтическое: «надо бы повеситься, да и того не хочется».

Поговорим о симптомах

Симптомы не до конца изученных болезней могут быть смазаны. Тут, например, многое похоже на депрессивную фазу биполярного расстройства. Человек не может есть, спать, работать. Любые ранее любимые дела не вызывают должных эмоций. Его в целом не волнует ничего: ни работа, ни ответственность, ни семья, ни будущее. Он в легкую может принять решение о разводе или спровоцировать ссору своим безразличием. Физическая работа невозможна — истощенность не позволит достойно трудиться. Вместе с ментальным упадком настигает и физический. Потеря веса, проблемы с иммунитетом, явные признаки дефицита витаминов — вот, что сопровождает болезнь. 

Причины появления

Считается, что эмоциональное выгорание сопровождает трудоголиков. И это ошибочное мнение! Оно может настичь любого человека. Правда, в зоне риска, скорее, окажется волонтер, врач или спасатель. Наименее склонны к такому состоянию спортсмены и «синие воротнички»: механики, шахтеры, слесари.  Выгорание почти всегда связано с взаимодействием с другими людьми. Наиболее рабочая теория в этой болезни — про энергетических вампиров. Условно говоря, если вы находитесь «в ресурсе», то вам необходимо беречь энергию и силы. В нашем мире это сложно — не у всех есть возможность медитировать или слушать мантры на рабочем месте. Так и случаются нервные срывы или тихо развивающееся выгорание.

Как с этим бороться 

Самостоятельно справиться очень сложно. В силах человека — восполнить ресурсы. Взять отпуск, выспаться, ограничить общение с людьми, гулять и правильно питаться. Иногда поможет расставание, переезд в крутую квартиру или увольнение. Главное — уйти из эмоционального ада. Дальше важно вспомнить то, что раньше приносило положительные эмоции. Возможно, стоит возобновить тренировки, сходить в кино или купить новые духи. 

Нужно осознать, что помимо обязанностей есть вы и ваши желания. Теперь вы Дориан Грей — гедонист, нигилист и познаватель самого себя. Запишитесь на курсы итальянского, начните бегать или займитесь готовкой. Может, вам понравятся уроки живописи или просмотр топа самых дурацких американских комедий? Теперь вы имеете право отказаться от встречи с друзьями, поесть на ночь или спать до обеда. Пришло время расслабиться! 

После «кризиса» можно начать новую жизнь! Важно стараться соблюдать режим дня, заниматься физкультурой, отдыхать и общаться с друзьями. Это не предотвратит, но минимизирует влияние негатива на ваш организм.  

Главное — понимать, что выгорание может случится снова. К жизни и работе нужно относиться проще, с «легким дыханием». Помните, у вас есть один самый настоящий друг — это вы!

Материал подготовила Алёна Александрова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *