Культура

Мистическое искусство

Если вам зададут вопрос «какая картина знаменита на весь мир?», вы сможете сразу ответить на него или у вас будет несколько вариантов для ответа? А если сказать, что эта картина на протяжении многих столетий заставляет учёных со всего мира спорить друг с другом. Пытливо искать ответы на вопросы. Но с каждым поиском вопросов становилось лишь больше.  

Выставленный в Лувре крошечный портрет признают самым востребованным произведением искусства. Востребованным и загадочным. Этот портрет завораживает, вдохновляет и даже пугает. «Мона Лиза» Леонардо да Винчи – дар и мистика слились на одном холсте.   

Тайные знаки 

Национальный комитет Италии по культурному наследию благодаря микроскопическому увеличению обнаружил ряд букв и цифр, изображённых на холсте. Странные буквы LV в правом глазу и буквы CE в левом глазу Моны Лизы долгое время вызывали немало споров среди знатоков искусства. Многие утверждали, что буквы LV могут быть инициалами самого Леонардо да Винчи. А вот значение букв в левом глазу Джоконды до сих пор остаётся загадкой. За спиной Моны Лизы изображён мост, который тоже имеет тайный шифр – номер 72, а рядом, на арке, следует цифра 2. Что имел в виду художник, какой смысл вкладывал в эти тайные знаки и почему изобразил их именно в этих местах – эти вопросы всё ещё остаются неизвестны. 

Сказочный бэкграунд 

Очарование лица натурщицы затеняет пейзаж. Многие на него не обращают особого внимания и не замечают тот самый загадочный мост на заднем плане, на котором да Винчи изобразил шифр 72. Возникает вопрос «а реален ли этот мост или это всего лишь фантазия художника?». На этот вопрос дал ответ итальянский историк Карла Глори. Он предполагает, что этот мост реален. У него даже есть название — «Старый мост». Он расположен в Боббио, небольшой деревеньке в северной Италии. Глори даже выдвинул собственную теорию относительно тайной цифры 72. Он считает, что эта цифра относится к 1472 году. В этом году произошло катастрофическое наводнение, которое разрушило мост Боббио.  

Взгляд, устремлённый в душу 

Все знают, что на Мону Лизу можно смотреть под любым углом, она всё равно будет смотреть вам прямо в глаза. Есть ли в этом что-то мистическое и необъяснимое или это безусловная гениальность художника? Попробуем ответить на этот вопрос. В трёхмерном мире игра света и тени на поверхностях должны вмещаться, исходя из нашей точки наблюдения. Но ведь картина – двумерная поверхность. Как же тогда взгляд Джоконды всегда устремлён в глаза зрителя? На самом деле здесь всё просто объясняется с научной точки зрения. Для того, чтобы изображение на холсте «оживало», необходимо учитывать каждую деталь. Если хоть где-то будет ошибка: не там ляжет тень, не то расположение фигур, неправильно подобраны цвета…то этого эффекта не получится. Так что таинственный взгляд Моны Лизы – невероятный талант и гениальность непревзойдённого Леонардо да Винчи, и никакой мистики здесь нет. 

Сложность в деталях 

В 2006 году учёные из Канады, используя инфракрасное и лазерное изображение, выявили рудиментарные наброски Леонардо: изменение положения среднего и указательного пальцев левой руки, кружево на платье, одеяло на коленях, которое доходит до самого живота. В 2015 году инженер Паскаль по аналогичным методам совершил ошеломляющее открытие. Он доказал, что за портретом Моны Лизы есть ещё одна картина или ещё один тайный код, который оставил художник.  

Улыбка – что за эмоция?  

Долгие годы учёные спорили, какой смысл несёт в себе улыбка натурщицы. Она загадочная, интригующая, счастливая и грустная одновременно. Многие задавались вопросом «а улыбается ли она вообще?». Профессор Маргарет Ливингстон выступил со совей точкой зрения. Он объяснил, что такая неоднозначная и поразительная улыбка на холсте образуется низкими пространственными частотами. Однако его точку зрения поддержали далеко не все. Часть учёных завило, что улыбка меняется в зависимости от того, откуда смотреть на неё, под каким углом и на каком расстоянии. Если изучать картину вблизи, то может показаться, что выражение лица скромное и сдержанное, но если отойти подальше, то Мона Лиза начнёт улыбаться.  

Безусловно, творчество Леонардо да Винчи невероятно. Почти всю свою жизнь художник искал божественный код, который даёт ответ на все вопросы мира. Многие тайны картин Леонардо ещё остаются неразгаданными. А некоторые тайны человечеству ещё предстоит разглядеть. Быть может, да Винчи всё же нашёл тот самый код и теперь он скрыт от любопытных глаз на одном из его холстов. А может, и не на одном?  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *