В Мире Политика

Лавров о нападках на Китай

В интервью программе «Большая игра» на Первом канале Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, рассказал о нападках некоторых стран на Китай из-за пандемии.

По мнению министра, такой негатив в сторону ВОЗ имеет политический характер. Также он заметил, что  благодаря коронавирусу обострились тенденции, развивавшиеся в мире ранее. Например, Дональд Трамп объявил о прекращении финансирования ВОЗ со стороны США. Объясняя это тем, что организация не сразу сообщила все подробности о COVID-19 и тем более о его истинной опасности. Пентагон же собирается провести расследование по поводу возможности использования вируса в качестве биологического оружия.

Лавров же считает такую резкую реакцию из-за желания некоторых стран оправдать себя за запоздавшие и недостаточные меры борьбы с вирусом.

«Посмотрите хотя бы на то, что происходит между Соединенными Штатами и Китаем. Соединенным Штатам активно подпевают англичане, австралийцы, ряд европейских стран, требуя от Китая чуть ли не компенсации, угрожая арестом имущества, арестом счетов для того, чтобы как бы Китай расплатился за те ошибки, которые ему вменяют в ходе первых недель, первых месяцев этой инфекции«.

Материал подготовила Анастасия Валюх

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *