Культура Стиль жизни

Татуировка, как социальное явление

         Рисунки на теле всегда были присущи человеку. История татуировок насчитывает более 60000 лет. В древности тату имело особое значение: знак племени, тотема, указывала на социальную принадлежность ее обладателя. Но времена идут и вместе с ним трансформируется значение рисунков на теле. 

         Лишь в немногих племенах остаётся традиция татуировки с её сакральным значением. Будь то племена Майори из Новой Зеландии, где изображениями на коже выражают уважение предкам. Или орнаменты на лице племени Амазахи из Северной Африки. 

         В современном обществе татуировка несёт как личный смысл важного момента из жизни, так и просто желание нанести на тело понравившийся рисунок. Как бы ни были красивы краски под кожей, найдутся приверженцы консерваторского взгляда на жизнь. Сегодня мы разберём роль татуировки в современном социуме: норма или андерграунд?

Солист группы Linkin Park Честер Беннингтон 

Немного истории

         Как и говорилось ранее, история татуировки насчитывает не одну тысячу лет. В 1991 году в Альпах нашли мумифицированное тело мужчины. Сначала подумали простой альпинист, но исследования показали, что останкам более 5000 лет. На теле Отци Айсмена, так назвали мумию, нашли 61 татуировку. 

         Сам термин «татуировка» появился в 1769 году. Джеймс Кук, вернувшись после очередного путешествия в Европу, привёз с собой коренного жителя Таити. Его тело напоминало картинную галерею. Тогда и появилось обозначение нательных рисунков «tattoo» и обозначало оно «отметка». 

У 5300-летней мумии "ледяного человека" нашлись живые родственники
Отци Айсмен

Татуировка сейчас

         Рисунки на теле плотно вошли в нашу жизнь и сейчас это скорее украшение. Не составит труда найти человека хотя бы с одной татуировкой. Огромную роль в продвижение сыграла поп-культура. Многие музыкальные исполнители, актёры, художники и даже политики носят краску под кожей. Это вызывает большой интерес у людей и желание подражать своим кумирам.

         Не смотря на большую популярность татуировки, не все могут принять это направление. Не так давно в нашей стране считалось, что если у тебя есть татуировка, то ты или сидел или служил. Сейчас этот стереотип уходит в историю, но где-нибудь в глубинке такое мнение еще живо.

Так что же такое эти «чернила» под кожей? Спросим у «забитых»

Влад Морган, тату-мастер из Франции говорит: «Профессиональной художественной татуировкой занимаюсь 5 лет предпочтительно в классическом стиле- это моя работа и моя страсть. Вначале моя семья не понимала мой выбор, но со временем они приняли мою работу, я сделал тату своей маме. У меня нет своего «собственного стиля», в частности, я работаю в реализме, воспроизвожу фотографию, портрет и т. д.. В черно-серый портрет мне нравится добавлять дым на фон. 

Во Франции люди любят татуировки, особенно, черную, старую школу и японский стиль. Тем, кто решился заняться тату, я советую это тщательно обдумать. Татуировка — это очень трудная работа. Это работа, работа и снова работа. Если вы хотите делать это только ради денег, передумайте».

Тату-мастер Влад Морган

Тина Канделаки о своей татуировке: «Про татуировку меня очень часто спрашивают. Я к этому никогда внимательно не относилась, потому что у меня были шрамы, я хотела их просто закрыть. А татуировщик, который мне их делал, считается одним из самых известных в мире мастеров. Я привыкла доверять профессионалам, поэтому я к этому подошла абсолютно с точки зрения бизнеса. У меня не было времени, я была занята, я пришла к нему и сказала: «Мне надо, чтобы ты мне сделал здесь что-нибудь красивое, отвлекающее».

Это была первая татуировка в моей жизни, и когда он начал ее делать, я вижу, что как-то бабочки там не летают и цветочки не растут. Я спросила, а что он делает, и он сказал: «Ты знаешь, я тебя не первый день знаю, для меня ты всегда была олицетворением воина, вот я и делаю знак воина. Вот увидишь, он изменит твою жизнь». Но к таким вещам нельзя относиться серьезно. Ну, знак воина и воина, хорошо, главное — закрыла шрам. На жизнь влияют не татуировки, на жизнь влияет характер. Недаром говорят, что характер человека – судьба человека. У меня были разные периоды и, меняя характер, я меняла судьбу».

Тина Канделаки и её татуировка

Алексей Костельнюк из Москвы: «У меня 5 татуировок, которые для меня имеют определенное и важное значение, как например доспехи — защити родных и близких. Реакция на мои татуировки спокойная, зачастую интересуются, что это значит. На мой взгляд, татуировки не должны влиять на трудоустройство, потому что они не отражают уровень трудоспособности».

Татуировка Алексея Костельнюка

Так все же, что для нас тату? Норма или андеграунд? Ответить на этот вопрос мы можем лишь каждый сам для себя. И чем больше будет нас, кто считает татуировки нормой, тем скорее тату-искусство выйдет окончательно из зоны андеграунда

Материал подготовила Александр Афонин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *