Культура

Главные художники 19 века

В это тяжкое время пандемии, когда мы уже все морально истощены и не особо веселы, хочется поговорить о чем-то прекрасном.  Что может быть прекраснее искусства 19 века? Это время было наполнено стремлениями ко всему новому. Все страны стремительно развивались. И именно в  этот период времени о себе заявили такие художники, как Поль Сезанн, Иван Айвазовский и  Исаак Левитан.

1. Поль Сезанн

Художник родился 19 января 1839 года в французском городке Экс-ан-Прованс. Поль  получил довольно неплохое образование во всех областях, кроме живописи. Юноша схватывал все налету.

К искусству он не притронулся из-за своего грубого и властного отца. Поэтому в 1858 году Поль поступает в юридический университет Экса. Юриспруденция вовсе не привлекала его. Там он учился два года и именно в этот момент к нему пришло твердое желание посвятить себя творчеству.

В 1861 году он отправляется в Париж для обучения живописи. Несколько раз пробовал поступить в Эколь-де-Бозар, но экзаменаторы считали его картины слишком отличительными от классической живописи. И поэтому он много раз проваливался. Но Поль не унывал, и продолжал искать себя в живописи.  Признание к нему пришло в 70-х годах.

Сюзанн принадлежал к импрессионистам. Однако он не совсем следовал правилам  направления. Его интересовали в живописи закономерность формы предмета и цвета, сочетание материального и природного мира.

Самыми популярными его картинами стали:

  • «Перо и Арлекин», написанная в 1888 году
  • «Оргия», 1864-1868 (в ней присутствует влияние на художника живописи П.Веронезе, Тинторетто, О.Домье)
  • «Берега Марны», 1888

2.Иван Айвазовский

Иван Константинович родился 17 июля 1817 года  в Феодосии в купеческой семье. Все свое детство у художника была великолепная возможность наблюдать за морем. Он видел его в различных состояниях и именно оно сыграло важную роль в его творчестве.

В 1833 году, после обучения в симферопольской гимназии, юноша поступает в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге. До 1839 года обучался там пейзажу у Максима Воробьёва.

Первая выставка юного мастера состоялась в 1835 году. Тогда были выставлены две работы и одна из них — «Этюд  воздуха над морем», которая была отмечена серебряной медалью.

За всю свою творческую деятельность Иван Константинович написал более 6000 картин. Практически все они написаны по памяти.

«Живописец, только копирующий природу, становится ее рабом. Человек, не одаренный памятью, сохраняющей впечатления живой природы, может быть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником — никогда. Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры»,-  говорил художник.

Самыми популярными картинами были:

  • «Девятый вал», 1850 г.
  • «Море. Коктебель», 1853
  • «Радуга», 1873

3.Исаак Левитан

Исаак Ильич Левитан родился 18 июля 1860 года в поселении Литвы, находящемся рядом с станцией Кибарты. Он был не единственным ребенком в семье. Всего их было четверо: брат Авель Лейб, сестры Тереза и Михле. Семья Исаак не была достаточно обеспеченной. Его отец давал уроки французского и немецкого на дому и подрабатывал контролером на станции. 

Из-за безденежья семье Левитанов пришлось переехать в Москву, где Авелю позволили поступить в училище, обучающему живописи. Туда же после поступил и  Исаак. Но диплом не получил.

С  1888 по 1890 года Исаак Ильич провел в маленьком городке Плёсе. Он попал туда, когда отправился в путешествие на пароходе по Оке до Нижнего Новгорода и затем вверх по Волге. За эти три года художник написал около 200 картин. Эти работы принесли ему широкую известность. 

В основном русский художник писал пейзажи. И, по-моему, самое время на них взглянуть!

  • «Над вечным покоем», 1894г.

Говорят, что именно эта картина показывает русскую душу.

  • «Озеро», 1890-1900 гг.

Она писалась при помощи большого количества зарисовок и эскизов.

  • «Золотая осень», 1889г.

Здесь как раз и изображен Плёс, который так полюбил Левитан.

Материал подготовила Анастасия Валюх

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *