В России Образование

Высшее образование. Да или нет?

Ох уж эти вечные споры о том, нужно ли поступать в вуз или брать пример. Некоторые утверждают, что это пустая трата времени. Действительно, заманчивая мысль. И некоторые знаменитости хороший пример этой теории. Джонни Депп, который не закончил даже среднюю школу. Деми Мур в 16 лет бросила учебу и ушла в модельный бизнес. Так же Анджелина Джоли, Киану Ривз, Бритни Спирс.

Однако стоит ли всем следовать этому примеру. Ответ однозначен: нет. Почему?

1) Большинство профессий требуют освоения обширной базы теоретических знаний. Без них невозможно попасть даже на стажировку. Если для актерского мастерства требуется талант, для карьеры музыканта — хороший слух, вокальные данные и школа, то к строителю совсем другие требования. Все зависит от того, какая ответственность и задача. Базу можно доказать наличием диплома. Да, где-то платят взятки, но это остается на совести студентов и преподавателей. К тому же, быстро можно обличить человека, участвующего в махинациях. Вы доверите свою жизнь хирургу без образования и стажа работы?

2) Высшее образование — это хорошие возможности. Вы не думали, что однажды вы можете поменять интересы? В вузе у вас будут разные дисциплины, которые сделают из вас универсального специалиста. Так, закончив юрфак, вы можете однажды стать маркетологом, ведь обычно дело не обходится без математики на 1-2 курсе.

3) Эрудированность. Давайте будем откровенны: все ли из нас сядут за книгу, если не будет мотивации? Сессия и страх быть отчисленным дают пинок к заучиванию материала. Большинство изучаемого забывается без повторения, но что-то может надолго отложиться в голове. Да и те же самые знаменитости: приятнее слушать именно умных, разносторонних и интеллигентных. Мозги — вот что всегда будет в моде.

4) Конкуренция. С каждым годом растут требования к работникам. Сейчас никого не удивишь знанием английского. Вот если ты знаешь два и более языка, вот это новость! И ты уже на уровень выше толпы претендентов.

Не стоит равняться на тех, кто добился успеха без высшего образования. Это либо редкое везение, либо связи, либо самостоятельный ежедневный труд. Подстраховка в любом случае не помешает. Кто знает российскую Таисию Вилкову?

Она известна своей ролью Васи из «Деффчонок». В один момент девушка решила, что ей необходимо высшее образование, и по этой причине ушла из проекта и приостановила свою актерскую деятельность. Университет не отнял ее харизму и талант, поэтому ничто ей не помешало вернуться на экран. Таисия сыграла в фильме «Гоголь», ее коллегой стал Александр Петров. Разве это не заманчивый пример?

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *