Музыка Стиль жизни

Влияние музыки на человека

Музыку любили во все времена. Кого-то она расслабляет, кому-то поднимает настроение и мотивирует. Песня может быть частью воспоминаний. Стоит помнить про чувство удовлетворения во время прослушивания любимых треков.

Музыка стимулирует работу мозга, влияет на креативность память и внимательность. Поэтому Пифагор без нее не обходился на занятиях с учениками. Аристотель утверждал, что с ее помощью можно воспитать особенную личность. Авиценна ставил в один ряд с диетой и смехом.

Удивительно, но именно музыканты и меломаны дольше всех сохраняют отменный слух.

Что касается здоровья в целом, то музыка убивает микробы (особенно церковная), ускоряет восстановление после сердечных операций, снижает стресс,- это научно доказанные факты.

Как известно, у музыки много жанров, и у каждого свои предпочтения. Давайте разберем, как некоторые из них влияют на нас.

Классика

Все исследователи сходятся на том, что это самый идеальный вариант для психики. Она приводит в порядок эмоциональное состояние, общее состояние человека. Маленькие дети развиваются быстрее в интеллектуальном плане при прослушивании Моцарта.

Рок, металл

Распространённое мнение, что это любимый жанр самоубийц и нездоровых психологически. Это утверждение ошибочно. Этот стиль заряжает энергией, и у его слушателей, доказано, самый высокий IQ.

Поп-музыка

Самый популярный жанр и используется для массового потребления, чтобы скрасить обстановку. Особой пользы для мозга не наблюдается, только если химические процессы от любимой песни, приводящие к эйфории.

Рэп

Ситуация практически такая же, как как в поп-музыке. Разница лишь в том, что для данного жанра наиболее важен подтекст и смысл текста, нежели ее ритм, стиль и т.д.

Хочется подчеркнуть, что все хорошо в меру. Помните, что существуют ограничения по времени прослушивания и громкости. Всем хорошего настроения!

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *