В Мире Политика

Россия обеспокоена заявлениями официальных лиц США о Договоре по открытому небу

«Эксперты, которые следят за развитием ситуации (вокруг договора – прим. ред.), считают, что в Вашингтоне решение уже принято (о выходе –
 прим. ред.). Мы полагаем, что в этих оценках есть существенная доля правды. Мы такие же выводы примерно делаем, исходя из наших контактов с американцами, и с другими членами НАТО, и с другими участниками Договора об открытом небе», — заявил Лавров, его слова приводит РИА Новости.

Договор по открытому небу, вероятно, является одной из причин, по которой США и Россия не могут применять ядерное оружие друг против друга. Договор был принят 34 государствами — членами НАТО и бывшим Варшавским договором 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) и вступил в силу в 2002 году.

В соответствии с этим многосторонним договором, каждая подписавшая сторона должна утвердить ряд невооруженных наблюдательных полетов над своим воздушным пространством (пассивные квоты) для сбора данных о военной деятельности. Напротив, Договаривающееся Государство может совершать такие полеты в воздушном пространстве другого Договаривающегося Государства (активные квоты). О полетах необходимо уведомить за 72 часа и согласовать с соответствующей страной.

Соглашение об открытом небе можно рассматривать как последний механизм укрепления доверия между Россией и США.

                                             — Эксперт Калеб Ларсон  —    

Договор был создан для укрепления доверия и обеспечения прозрачности взаимоотношений для двух ядерных держав. Если Соединенные Штаты выйдут из договора, это решение станет концом американо-российского контроля над вооружениями.

Материал подготовил Фан Тхань Нгуен

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *