Лайфхаки Спорт Стиль жизни

7 самых вредных напитков, потребляемых человеком

В мире существует множество напитков, о вреде которых мы даже не задумываемся. Употребляя их часто, человек отравляет свой организм. Но ни один из этих напитков не ассоциируется у людей с вредными веществами. 

«РИА Новости» провели исследование, в ходе которого составили рейтинг самых вредных напитков. 

7. Диетические и light-коктейли

Рынок современного общества буквально переполнен «полезными» напитками. Как утверждают производители,  эти они помогают бороться с лишним весом и полезны для организма. На деле же оказывается, что так называемые диетические и light-напитки оказывают большой вред организму. Также из-за большого содержания в них химических добавок они приводят к набору лишнего веса. Частое употребление подобных коктейлей может привести к аллергической реакции организма, различным несварениям желудка и сильным отравлениям.

6. Спортивные напитки 

Многие спортивные напитки нацелены на поддержание в организме энергетического баланса и обогащение его углеводами. Люди, занимающиеся спортом, не всегда понимают целесообразность такого употребления. Жидкость для спорта нужна только тем людям, которые переносят на себе колоссальные физические нагрузки, почти всегда это профессиональные спортсмены.

5. Соки в пакетах

Если посмотреть на рекламу соков в пакетах, то может сложиться впечатление, что это тот же самый выжатый сок, только в пакете. Однако полезного в таком продукте мало. Меньше 50% натуральных веществ содержат соки в пакетах. В них много химических добавок и сахара. Лучшее всего ограничить себя в употреблении напитков из пакетов. Они могут привести к серьезным заболеваниям: диабету или гастриту желудка. 

4. Энергетики

Довольно популярный вид напитков, употребляемых большим количеством людей разного возраста. Как гласят слоганы реклам, энергетики дают заряд энергии и бодрости человеку. На самом деле, такой напиток заставляет организм выделять в кровь большую дозу адреналина, которое прогоняет сонливое ощущение в один миг.

После того, как действие энергетика проходит, наступает чувство опустошения, что и вызывает привыкание. При частом употреблении страдают сердечно-сосудистая и нервная система человека. Специалисты не рекомендуютупотреблять энергетические напитки, а советуют просто высыпаться.

3. Газированные напитки

Употребление газированных напитков влияет почти на весь организм человека. Высокое содержание сахара может вызвать диабет, обилие ароматизаторов аллергию, консерванты же уничтожают эмаль зубов и вызывают кариес.

Врачи не советуют употреблять газированные напитки. Помимо перечисленных вредных веществ, с газировкой в организм поступает углекислый газ. В больших объемах может вызвать болезни кишечного тракта. Старайтесь исключить из своего рациона питания подобные напитки.

2. Алкогольные коктейли

Употребление большого количества разнообразных коктейлей может привести к плохим последствиям. Алкоголь сам по себе имеет множество отрицательных качеств. Смешивание его с различными напитками может только усугубить состояние человека.

Например, смешивание энергетиков и крепкого алкоголя может повлечь за собой летальный исход. Добавление соков, газировки и другой алкогольной продукции способствует развитию болезней желудка. Специалисты не рекомендуют употреблять алкогольные напитки в большом количестве и советуют совсем исключить их из рациона.

1.Холодные молочные коктейли

В большинстве случаев, употребление холодных молочных коктейлей несет огромный вред организму. 

Все дело в используемых ингредиентах. Обычно молочный напиток содержит в составе сладкое мороженное, количество сахара в них запредельное. Частое употребление такого рода напитков приводит к зависимости и ожирению. Врачи рекомендуют ограничить употребление холодных молочных коктейлей. 

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *