В России

Фармкомпании могут перестать выпускать слишком дешевые лекарства

Крупнейшие российские фармкомпании сообщили Минпромторгу о прекращении выпуска 50 жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖЗВЛП), из-за их низкой цены и нерентабельности производства.

Среди производителей, направивших в ведомство обращение, — «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», а также «Фармстандарт» Виктора Харитонина.

В список лекарств, которые могут перестать выпускать, вошли жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие. Закон ограничивает цену на них, и производственные затраты оказываются выше. Например, максимально допустимая стоимость пачки парацетамола из десяти таблеток по 0,5 г — 10,1 рубля. Ее производство обходится компании «Биосинтез» в 16,46 рубля.

Распространение коронавируса, падение рубля и сопутствующее подорожание импорта привели к повышению цен на сырье для производства. При этом производители напомнили, что ограничение цен на жизненно важные препараты устанавливалось в 2009 году на основе средних значений за предыдущий год. После резкого скачка цен в 2014 году некоторые препараты уже ушли с российского рынка. Повторение ситуации не исключено и сейчас, заявил исполнительный директор фармацевтической компании «Озон Хэлскеа» Андрей Горшков.

Как сообщает «Коммерсант», новая методика образования цен на ЖЗВЛП принятая в 2019 году подразумевает, что их производители должны перерегистрировать цены до конца 2020-го. Предполагается, что стоимость так называемых инновационных препаратов не должна превышать их цены в ряде других государств. Стоимость аналогов будут регистрировать с понижающим коэффициентом. Также к методике добавили правило, по которому новые цены не могут превышать уже существующие.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *