Звёзды Социальные сети Стиль жизни

Жизнь напоказ. К чему это приводит

Некоторые люди шоу-бизнеса живут по принципу -«Счастье любит тишину». И даже мелькая каждый день на экранах, они умеют разделять работу и личную жизнь. У кого-то камеры включены 24/7, и неважно, — дома или на работе. В прочем это относится и к тем, кто не связан с публичной славой. Для них выпустить из рук телефон — уже пытка. Каждый день выкладывают свои завтраки, заграничные туры, романтические фотографии, семью, ничего не оставив для себя и своих близких. Что это? Тренд? Хайп? Соревнования? Способ похвастаться?

Кто-то ссылается на то, что это просто такой характер, когда необходимо поделиться с окружающими своими бедами и счастьем. Давайте будем честны: даже если что-то в нас заложено, и мы этому следуем, на то всегда есть свои причины. Например, у вспыльчивых людей слабая нервная система, и им необходим безопасный способ выплескивать гнев. Кто-то занимается боксом и при последней капле идет бить грушу. Иначе возможны негативные последствия для психики и здоровья в целом.

Что же, на ваш взгляд, руководит теми, кто зависим от instagram?

Нам, конечно, всем необходима социализация. Ничего плохого, что нам нужно общественное одобрение. Но где же золотая середина, рамки? Зачем показывать грязное белье? Или постоянно хвастаться, любуясь собой в сториз?

Во-первых, такая болезнь может быть следствием очень низкой самооценки. Если ежедневно нет поддержки, лести, жалости, то явно в жизни что-то не так. Жалкий способ самоутвердиться. Людям с высокой самооценкой не нужно никому ничего доказывать. В таких ситуациях поможет психолог или самостоятельная работа над собой.

Во-вторых, хайп. Это касается в основном лиц шоу-бизнеса. Чем ближе ты подпускаешь к себе подписчиков, тем больше они доверяют. Или, например, расскажешь про свое горе, какой у тебя плохой супруг, тебя пожалеют, подпишутся. На крайний случай лайкнут. Кто-то заинтересуется, что с тобой будет дальше, и так же станет частью твоей аудитории. Потом пойдут хорошие предложения заработка в социальных сетях и т.д.

Третий пункт самый странный, и тоже касается, скорее, «публичных». Стандартная фраза: раз я медийный(-ая), значит я обязан(-а). Вопрос: кому и чем вы обязаны? Вы зависите от их знаний о себе? Это ваш аккаунт, только вам решать, насколько занавес вашего сокровенного будет открыт.

В-четвёртых, слишком много свободного времени. Можно даже сказать — безделье.

И последнее, — зависимость. Допустим, раньше вы публиковали посты и подробно рассказывали о своих проблемах, чтобы привлечь к себе внимание и чтобы вам посочувствовали. Однажды вы восстанавливаете самооценку и перестаете зависеть от мнения окружающих. Но по привычке продолжаете строчить либо хвастливые, либо плачевные посты. Потому что это уже стало частью вас. Вы должны понимать, что это нездоровое поведение.

Какие же последствия могут быть для подписчиков? Кто-то умеет радоваться за чужих или сопереживать, кто-то нет.

1) Зависть и ощущение, что их жизнь не настолько богата, шикарна и романтична, приводят к печальным последствиям, иногда для собственной судьбы. Лучше сразу отписаться.

2) Презрение: «У меня вчера близкий человек умер, и друг в коме, а ты слезы льешь из-за того, что у тебя фотография не получилась».
Согласитесь, этих людей можно понять. Помните, что у кого-то проблемы и жизненные обстоятельства плачевнее, чем у вас.

3) Недоверие. Тут все понятно. Слишком много разводов, грязи в сторону бывших друзей и возлюбленных в социальных сетях за последнее время. Указывать имена не обязательно, вы сами все понимаете.

Каждый имеет право на свой аккаунт. Но помните, что instagram — это не только для вас, но и для посторонних. Ради Бога, выложите любимую фотографию с вашей свадьбы, но не надо постить каждый день и в подробностях рассказывать про вашу семейную идиллию. Знайте меру. Берегите свое счастье от чужих глаз и ушей. Не пускайте в свою душу и горе случайных прохожих. Знайте меру, и все будет хорошо.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *