Лайфхаки Стиль жизни

На поиски мотивации

Случалось ли вам замечать нехватку мотивации? Каждый время от времени  испытывает растерянность и отвлеченность во время работы. У меня 2 новости. Начну с плохой — мотивацию нельзя получить.  Хорошая – ее можно сформировать. Чтобы сохранять запал, несмотря на проблемы и трудности, научитесь радоваться успехам и отводить время отдыху. Пара лайфхаков поможет сохранить мотивацию на протяжении дня.

 Сократите список задач

Если загнали себя в слишком жесткие рамки, не бойтесь вычеркнуть пару заданий. Перенесите на другой день, ничего страшного не произойдет. Это пойдет на пользу энергетическому ресурсу. Лучше сделать меньше, но качественней. Умейте трезво оценивать возможности и сопоставлять их с задачами.

Хвалите себя чаще

Отмечайте даже небольшие достижения. В голове будут формироваться положительные установки. Захочется работать больше и лучше. Не судите себя строго, поощряйте каждую выполненную задачу.

Дайте себе отдохнуть

Из-за отсутствия отпуска качество работы снижается. Человек эффективен, когда  полон сил и энергии. Ищите возможность день-два в неделю посвящать хобби. К работе возвращайтесь с новыми мыслями и идеями, восполнив энергетический баланс.

Прокрастинируйте с пользой

Используйте прокрастинацию, как возможность избавиться от вредных привычек. Если смартфон уже прирос к руке, попробуйте реже проверять уведомления. Отведите для этого конкретный час и читайте почту и сообщения в него. Так вы избавитесь от привычки отвлекаться на гаджет.

Ничего не делайте

Лежите на кровати,  смотрите в потолок или на руки.  Не читайте книги, не разговаривайте с друзьями. Не смотрите YouTube и не включайте музыку. Вам станет скучно, захочется приступить к работе.

Уважайте себя 

Прекратите сравнивать себя с другими. В мире всегда найдутся люди, лучше и успешнее вас. И будут те, кто хуже. Так устроена жизнь. Принятие этих фактов даст вам свободу быть собой, и сосредоточиться на работе. Не сравнивайте свои победы с достижениями других. 

Всегда доводите дело до конца

Несколько мелких незаконченных дел тратят нашу энергию больше, чем одна серьезная задача. Составьте из мелких дел список и постепенно избавляйтесь от них. Решайте проблему максимально быстро, без лени. Это поможет освободить время для новых задач.

Концентрируйтесь

Нашей концентрации мешают соц. сети, телефонные разговоры и постоянно мигающие уведомления. Откладывайте смартфон подальше во время работы, выключайте уведомления и полностью концентрируйтесь. Можете даже спрятать телефон на шкафу, чтобы не появилось желание лишний раз взять его в руки. 

Держите идеи при себе

Не рассказывайте каждому о своих проектах и гениальных концептах. В попытке набрать максимальное количество одобрительных отзывов, мозг считает, что все уже совершилось и мотивация больше не требуется. Лучше делиться совершенными делами, а не планами на будущее.

 Будьте честны с собой и окружающими

В век социальных сетей принято идеализировать жизнь. Человек играет на камеру, скрывая себя настоящего. Не бойтесь показывать не только успехи, но и неудачи. Негативные эмоции затмит поддержка и любовь близких, и вам захочется попробовать еще раз.

 Любите то, что делаете

Дело, которым человек горит, всегда получается хорошо. Найдите то, что сможет вас увлечь и подкрепить заинтересованность. Страсть к любимому занятию —  основа.  Умение не сдаваться и идти до конца – навык успешных людей.

Делайте то, что любите, отдыхайте и правильно оценивайте возможности. Не доводите себя до эмоционального выгорания. Помните, мотивацию нельзя создать искусственным способом. Можно только сформировать атмосферу для ее поддержания.

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *