В Москве

Открылась инфекционная больница в Москве

  Инфекционная больница в поселении Вороновское в Новой Москве полностью готова. Первых пациентов сюда начнут привозить уже в ближайший понедельник.

«Новая инфекционная больница построена с нуля всего за месяц, — рассказал мэр Сергей Собянин. — Благодаря новому стационару город получил еще почти тысячу полноценных, хорошо оснащенных коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В понедельник, 20 апреля, новый стационар примет своих первых пациентов«.

  Строительство больницы началось 12 марта. Всего за месяц удалось завершить строительство. Для постройки выбрали свободную площадку в селе Вороновское. Здание строилось по указу мэра Москвы. После завершения пандемии будет действовать как полноценный медицинский центр. 

Основные характеристики нового медицинского центра:

— общая площадь около 80 тыс. кв.м на участке около 40 гектаров;

— 100 тыс. единиц оборудования, в т. ч. более 26 700 единиц медицинского оборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала;

— 2 компьютерных томографа, 1 аппарат рентгенодиагностики и рентгеноскопии, , 26 мобильных рентгеновских аппаратов, 65 аппаратов ИВЛ и 30 устройств насыщения кислородом;

— 4 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), 125 дефибрилляторов, более 800 аппаратов для инфузионной терапии, более 200 индивидуальных и центральных станций мониторинга состояния пациентов, лабораторные анализаторы и др.;

— в приемном отделении — 15 индивидуальных приемно-смотровых боксов;

— лабораторный блок на более 10 000 тестов в сутки, включая ПЦР-исследования и др.;

— санпропускник – не имеющая аналогов в России. Система санитарного контроля, рассчитанная на дезинфекционную обработку 1 400 человек (2 смены медицинских работников по 700 человек). Здание поделено на 14 одинаковых отсеков по 100 мест в каждом с разделением на мужские и женские;

— ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны.

  Основным преимуществом открывшейся больницы является то, что она рассчитана не на короткий срок, а на несколько десятилетий.

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Клиника не временная, а считается капитальной, и будет служить еще десятилетия после того, как мы закончим борьбу с коронавирусом, что чрезвычайно важно. Сегодня передаем весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. С понедельника здесь появятся уже первые пациенты. Объект важнейший, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно», — сказал Собянин в пятницу журналистам.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *