Наука и технологии Стиль жизни

Лень. А так ли это плохо?

Мы слышим много упреков от родителей и посторонних людей, когда на нас нападает неохота что-то делать, желание отдохнуть. Часто нам говорят, что мы могли бы добиться еще большего успеха, если бы не ленились. Казалось бы, на лицо порок. Да только вот незадача: некоторые учёные заинтересовались этой темой и убеждают нас, что лень продлевает жизнь. Удивило? 

Около 100 лет назад немецкий физиолог Макс Рубнер, наблюдая за животными, выяснил: чем больше энергии тратится, тем быстрее заканчиваются жизненные ресурсы. Иными словами, каждому живому существу отмерено ограниченное количество «жизненных сил». Однако эта теория пришлась по душе далеко не всем.

Психологи Петер Акст и Микаэлла Акст-Гадерманн доказали, что размеренный образ жизни приводит к долголетию. Объясняют они это тем, что у человека нормализуется обмен веществ, когда он находится в расслабленном состоянии. А вот стресс, который мы зарабатываем перегрузкой на организм, приводит к инфарктам, инсультам и диабету. Если вам интересно знать детали их исследований, то прочтите их книгу «Ленивые живут дольше»

Долголетие, как следствие лени, подтвердили и американские учёные из Университета Канзаса. Они изучили двустворчатых и брюхоногих моллюсков и выяснили, что вымершие были более активными, за счет чего обменные процессы шли быстрее.

Получается, что лень — это сигнал, который посылает ваш организм. Но о чем же он пытается сказать? Это знак того, что вы устали, занимаетесь не своим делом, выбрали не совсем правильный и разумный путь к цели.
Но не путайте лень и нежелание что-то делать в принципе! Трудолюбие остается похвальным качеством, просто нужно вовремя остановиться и перезагрузить (восстановить) свою систему, если можно так выразиться. Старайтесь не перегружать себя, а если это произошло, обязательно организуйте отдых, подразумевающий полное расслабление, двигайтесь размеренно. Прислушивайтесь к своему организму.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *