Экономика

К чему привела нефтяная война

Саудовская Аравия и Россия увеличили добычу нефти, наводнив мировой рынок.

Мировые цены на нефть в последние недели упали до самого низкого уровня с 2002 года. Это произошло из-за того, что добывающие страны ужесточили ограничения на передвижение. Запрет на путешествия и приостановка производств, из-за риска распространения Covid-19, вызвали резкое падение спроса на топливо.

Но главной причиной можно назвать тот факт, что Россия и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во главе с Саудовской Аравией не согласились сократить добычу.

После того, как Саудовская Аравия начала глобальную ценовую войну на нефть, увеличив добычу до максимума. Цены на черное золото упали на 30% от самого высокого уровня за один день с 1990-х годов.

Какова цель битвы?

4 февраля 2020 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и российские представители встретились в Вене. В течение двух дней велось обсуждение о возможности сокращения добычи, но безуспешно. Россия отказалась от попыток сократить добычу нефти, предложенную Саудовской Аравией. 
Россия была уверена в своем превосходстве и наводила прицел на американские сланцевые нефтяные компании, которые в сложившейся ситуации находятся под угрозой банкротства. Цены на сырую нефть в США упали ниже 20$ за баррель, что равно одной трети цены в 60$ в январе. Американские компании в долгах, а стоимость добычи сланцевой нефти намного выше, чем российской.

Предполагалось, что Саудовская Аравия и Россия затопят мировой рынок нейти, и будут доминировать на рынке вместо стабилизации цен.

В прошлом Соединенные Штаты могли использовать ОПЕК, чтобы конкурировать с мировыми рынками, чтобы стать крупнейшим экспортером нефти в мире. Возможно, сейчас самое подходящее время для России составить здоровую конкуренцию.

В дополнение к попытке завоевать долю рынка, решение России не сокращать добычу, является ответным действием на энергетические санкции США, наложенные на Россию.

Какие убытки могут понести Саудовская Аравия и Россия?

Саудовская Аравия и Россия две нефтяные державы, которые располагают мощными финансовыми ресурсами, которые уверены в своей устойчивости.

9 марта Matxcova заявила, что может выдержать цену 25-30$ за баррель в течение 6-10 лет. В то время как для Эр-Рияда приемлемая цена 30$ за баррель.

 Договоренность ОПЕК по сокращению нефтедобычи

14 апреля министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдельазиз бен Салмане заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзные производители, также известные как ОПЕК +, планируют продолжить корректировку производства нефти. В направлении сокращения, как было согласовано 12 апреля. Суммарное сокращение составит порядка 19,5 миллионов баррелей, Россия и Саудовская Аравия сократят на 9.7 миллионов баррелей в сутки.

Несмотря на объявление Саудовской Аравии о возможности дальнейшего сокращения добычи, 14 апреля мировые цены на нефть резко упали на торговой сессии.

Нефть из Техаса на рынке легкой нефти (WTI), представленная в июне прошлого года на Нью-Йоркской товарной бирже, подешевела на 10,3% до 20,11 $ / Барр.

Цена на нефть марки Brent, которая является ориентиром для большинства африканских нефтепродуктов, включая алжирскую нефть из Сахары, в мае снизилась почти на 7% до 29,60 $ США за баррель.

Ранее, 12 апреля, ведущие мировые производители нефти согласились сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки с 1 мая 2020 года, чтобы предотвратить падение рыночных цен мировая нефть. Сделка будет действовать 2 года.

Меры по предотвращению распространения Covid-19 и нефтяная война между Россией и Саудовской Аравией, в которой страны производители не сразу нашли консенсус по сокращению производства, стали причинами, которые привели к резким обрушениям цен на нефть во всем мире.

Материал подготовил Фан Тхань Нгуен

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *