В Мире

Заражение «нулевого пациента» в лабораториях Уханя

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Правительство выяснило, что вспышкой пневмонии стал новый вирус COVID-19. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.

Как сообщает телеканал Fox News, «Нулевой пациент» работал в лаборатории Института вирусологии города Ухань. По мнению собеседников СМИ, лаборант заразился вирусом от летучих мышей, затем болезнь распространилась среди жителей Уханя, а позже и всего мира. 

Телеканал отмечает, что вирус «возник в лаборатории не в качестве биологического оружия», а как результат попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними.

Изначально в сообщениях о коронавирусе фигурировал рынок морепродуктов. Было замечено, что первым человеком, заразившимся COVID-19,  стала женщина, которая торговала креветками. Fox News утверждает, что на рынке никогда не продавались летучие мыши, а собеседники телеканала отметили, что возложение вины на рынок было необходимо, чтобы отвести вину от лаборатории. 

«Из того, что нам известно, — вирус возник в Ухане. Мы знаем, что Уханьский институт вирусологии находится всего в нескольких милях от того места, где находился рынок морепродуктов», — заявил Fox News госсекретарь Майк Помпео.

Президент США Дональд Трамп на вопрос о том, обсуждал ли он зарождение вируса в лаборатории с председателем КНР Си Цзиньпином, ответил, что не будет делиться разговором по этому поводу, поскольку «сейчас это не уместно».

На прошлой неделе ABC News со ссылкой на источники сообщил, что американской разведке было известно о распространяющейся в Китае инфекции с конца ноября 2019 года (КНР официально объявила о нескольких зараженных 31 декабря). Спецслужба также знала, что вирус представляет угрозу для жизни людей. Разведка неоднократно докладывала об этом лицам, принимающим решения, а в январе сведения попали в отчет для президента США Дональда Трампа. Bloomberg также сообщал, что Китай умышленно занижал данные о количестве зараженных и число смертельных случаев.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *