В России

Когда будет пик?

  Врач-инфекционист Николай Малышев назвал грядущее лето пиком заболевания коронавирусом в России. Профессор предупредил, что в ближайшее время количество заболевших будет только расти.

Николай Малышев

«Каждый день мы видим все большее количество заболевших, но поскольку опять-таки большинство экспертов сходятся во мнении, что пик будет где-то в июне-июле, то, конечно, эти цифры нас не должны пугать, как бы они значимы ни были», — сказал он на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня».

  В свою очередь несколько иную точку зрения высказал сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, врач Леонид Рошаль. Он предположил, что Россия уже сейчас подходит к пику заболевания.

Леонид Рошаль

«То, что еще будут появляться люди, у которых может быть положительный тест — да, это еще могут. Но вот то, что мы делаем по подготовке к возможному дальнейшему развитию пандемии, делается правильно, делается фактически максимально», — отметил он.

  В понедельник (13 апреля) президент России Владимир Путин провел совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. В ходе заседания было поставлено 6 задач, которые необходимо выполнять сейчас в целях борьбы с коронавирусом.

Владимир Путин

«Обстановка с коронавирусом в России меняется ежедневно и не в лучшую сторону, болезнь у пациентов становится тяжелой. Ближайшие недели во многом станут определяющими. Все действия властей должны быть выстроены оптимальным образом, с запасом и с учетом всех факторов», — отметил президент.

  Всего в стране на данный момент зарегистрировано 27 938 случаев заражения COVID-19, умерли 232 человека, вылечились 2304 человека.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *