В Мире Мода

Birkin bag от Hermès

«Это не сумка, это Биркин!»

… говорит консультант нью-йоркского бутика одной из главной героинь «Секса в большом городе» в серии «Если бы да кабы». Чтобы приобрести сумку Birkin от Hermès – бесспорный символ статуса и положения в обществе – Саманте Джонс предстояло заплатить $4,000 (с тех пор минимальная цена выросла больше чем в два раза), и набраться терпения: на ближайшие пять лет лист ожидания был закрыт.

Чтобы купить Birkin, сначала нужно записаться в очередь. Это стандартная процедура, если вы не знаменитость и еще не были клиентом Hermès. 

Поговорив с менеджером, вы можете высказать свои предпочтения относительно размера, цвета и материала сумки. Однако, это не означает, что все пожелания будут учтены. Предоплата не нужна, но ждать придётся от полугода до нескольких лет. Особенно сложно получить сумку из лимитированной коллекции или модель из экзотического материала — ожидание может продлиться до 5 лет.

Биркин?

«Когда я летела в Нью-Йорк на гастроли, меня по телефону переспрашивали фамилию и говорили «Биркин? Пишется так же, как Birkin bag»?»

Джейн Биркин – одна из самых революционных икон стиля 70-х годов. Актриса, певица, возлюбленная легендарного француза Сержа Генсбура. Именно англичанка Биркин создала то, что сейчас принято называть «французским стилем». Никаких дорогих укладок, одежда с мужского плеча и улыбка, которая сводит с ума.

Стиль самой Джейн — сексуальный, но не вульгарный, естественный в своей небрежности, остается актуальным и по сей день. Джейн Биркин ввела в моду плетёные корзинки — она носила их даже с вечерними нарядами. Перед её непосредственностью и природным очарованием не мог устоять никто! Не стал исключением и директор модного Дома Hermès Жан-Луи Дюма. Именно он создал сумку, ставшую синонимом роскоши, и назвал её в честь Джейн — Birkin.

«Сумка Birkin от Hermès очень дорогая. Причем я сама не могу ее купить! Просто не могу себе позволить. Хотя я эту сумку придумала, дизайн и все такое. Нет, я была очень-очень польщена, когда люди изHermès предложили ее растиражировать и назвать моим именем…»

Ваш рейс прибыл в Hermès

В 1984 году место Джейн Биркин в самолёте из Парижа в Лондон оказалось рядом с местом главы Hermès Жана-Луи Дюма.

Далее — цитируем саму Джейн: «Я сидела в самолете напротив мужчины и копалась в своей сумке, как вдруг всё упало на пол. Он пошутил, что в моей сумочке должно быть больше отделений. Я же предложила ему сделать сумку поменьше, чем его чемодан, но достаточно вместительную, чтобы положить туда много вещей. Он представился, как мсье Дюма из Hermès и предложил взять мою сумку и добавить к ней карманы. Когда я вернулась из Парижа, то увидела свою обновленную сумку, а этот самый мсье спросил, может ли он назвать её моим именем».

Интересные факты

• Сама Биркин носит свою сумку по-особенному. Она обклеивает ее различными наклейками, снижая ее визуальную стоимость. 

• Процесс изготовления каждой сумки занимает до 48 часов. Большей частью это — ручная работа. Одной сумкой занимается один человек, он же по окончании работы ставит на ярлычке вместе с серийным номером и годом выпуска своё имя.

• Сумки Birkin делают из высококачественной телячьей кожи, а также из кожи страуса, питона, крокодила.

• Одной из главных поклонниц Birkin считается Виктория Бэкхем. По слухам, в её коллекции таких сумок около сотни.

• Стоимость сумки Birkin начинается от 8500-9000 долларов США.

• Список киношедевров, в котором Birkin стала символом статуса одной из героинь, намного длиннее, чем кажется на первый взгляд. «Унесенные» Гая Ричи, «Госпожа горничная» с ДжейЛо, сериал «Девочки Гилмор», «Женщина-кошка» с ХэллиБерри, «Невыносимая жестокость» с КэтринЗета-Джонс,вудиалленовская «Жасмин»  – лишь немногие из них.

Материал подготовила София Захарова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *