Культура

Театр – это звучит современно

Уже заскучали по театрам? Тогда продолжаем пополнять списки культурных мест, которые обязательно посетим после карантина – в эфире самые известные и самые необычные театры современности. Поехали! 

Арена-ди-Верона 

https://wikiway.com/upload/hl-photo/04c/3d4/arena_di_verona_75.jpg

Арена ди Верона – римский амфитеатр в Вероне, история которого начинается аж в 30 году нашей эры. Находится это прекрасное место на главной площади города – Пьяцца Бра.

Сорок четыре ряда вмещали около 22 тысяч зрителей. Амфитеатр по своим размерам занимал почётное третье место среди подобных сооружений, уступая лишь римскому Колизею и Арене в Капуе. Предназначен он был для гладиаторских и звериных боёв. Представляете, какая там царила энергетика…

Сегодня Арена ди Верона – всемирно известная концертная площадка. На её территории проводятся концерты музыкальных групп и ставятся оперные представления. Почему она пользуется популярностью? Во-первых, под открытым небом, что добавляет долю романтики. Во-вторых, это историческое место, за его плечами миллионы лет и богатая история. И вообще, друзья, это Италия! Кто из нас не мечтал полететь в солнечную Италию и посетить концерт любимой группы под открытым небом? Стены этого амфитеатра ежегодно принимают до 600000 зрителей. После захода солнца на территории Арены зажигаются свечи, и зрители, в мерцании огней и звёзд, наблюдают фантастическое шоу, которое останется в памяти надолго. Уже представили эту сказку? 

 Театр Ковент-Гарден 

Ещё его называют королевским театром. Действительно, выглядит очень по-королевски! 

Театр Ковент-Гарден – один из самых помпезных театров мира, который располагается в историческом центре Лондона.

История театра начинается в 1732 году. В наши дни в этом величественном здании проходят выступления Королевских трупп балета и оперы, которые пользуются огромной популярностью не только у гостей британской столицы, но и у самих лондонцев. Это понятно, ведь кто не захочет насладиться художественным исполнением высочайшего уровня? Но на этом зрелища не заканчиваются. Это современный театр, который идёт в ногу со временем. На спинках кресел есть экраны, на которых транслируется либретто оперы. Над авансценой установлена плазменная панель, на которой показывают титры. А про световое оборудование и шоу и говорить не стану. Лучше сами посмотрите и насладитесь этой красотой.

Амфитеатр Голливуд Боул

В Лос-Анджелес не собираетесь? Ну а если так:

Считается, что ни одно путешествие в Голливуд не будет полным, если не посетить всемирно известный HollywoodBowl – современный амфитеатр на открытом воздухе. Каждый день он вмещает в себя около 18 тысяч зрителей. Это самая большая и знаменитая площадка в Америке, на сцене которой проходят музыкальные выступления и различные постановки. 

Лететь до Голливуда долго, понимаю, но я вас немного замотивирую.

The Beatles выступали в Голливуд Боул в 1964 и 1965 годах, был записан концертный альбом «The Beatles в Голливуд Боул». 

На сцене этого театра каждый год, начиная с 1979 года, проходит ежегодный джазовый фестиваль «Playboy Jazz Festival».

Голливуд Боул был местом, где американская певица и актриса Шер дала два последних концерта ее «Living Proof: The Farewell Tour» 29 апреля и 30 апреля 2005 года.

На этой сцене состоялись два последних концерта группы Genesis их шоу Turn It On Again: 12 и 13 октября 2007 года.

 После захода солнца это место превращается в большую вечеринку. Царящая там атмосфера помогает расслабиться и на некоторое время позабыть о делах и заботах.

Как вы понимаете, театры могут быть не только строгими, культурными и историческими. Они так же развиваются, модернизируются, подстраиваются под общество.

Материал подготовила Дарья Зотова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *