В Мире Звёзды Музыка

Вечно живые хиты

В этой статье речь пойдет о легендарных песнях, над которыми время не властно. Они навсегда останутся лучшими в истории музыки.  Несмотря на кардинальные перемены в музыкальном творчестве, эти песни по сей день напевает как взрослое, так и молодое поколение. Несмотря на то, что список позиционируется как топ лучших песен всех времен, в него вошли преимущественно исполнители второй половины XX века, работавшие в разных стилях рок-музыки.

 We Will Rock You — Queen

«We Will Rock You» (в переводе с англ. — «Мы вас раскачаем») — песня английской рок-группы Queen из альбома News of the World. Автор Брайан Мэем. Песня была выпущена в виде сингла лишь в некоторых странах, но завоевала огромную популярность по всему миру. В Америке «We Will Rock You» и «We Are the Champions» вышли на одной стороне пластинки. Там их всегда играли вместе — на радио, на спортивных состязаниях и даже на альбоме они были записаны вместе.

Smells Like Teen Spirit Nirvana

Песня Курта Кобейна «Smells Like Teen Spirit» была выпущена в 1991 году – и расположилась на топовых позициях музыкальных рейтингов всего мира. Первый (и один из главных) хитов группы Nirvana. Песня стала своего рода гимном «поколения X», получила две премии MTV Video Music Awards и была признана одной из величайших песен. История создания– своего рода курьез. «Teen Spirit» – название молодежного дезодоранта компании Mennen. и Однажды, подруга Кобейна Кэтлин Ханаа, вокалистка панк-группы Bikini Kill, написала, что от Курта пахнет Teen Spirit, имея в виду запах дезодоранта его девушки. Но Кобейн, не имея представления об этом бренде, воспринял эту фразу про «подростковый дух» буквально. Увидел во фразе бунтарский подтекст и написал песню. О том, что получилась бесплатная реклама дезодоранта он узнал только через несколько месяцев.

Yesterday — The Beatles

«Yesterday» – одна из самых популярных песен, входящая в альбом «Help!», выпущенного в 1965 году. Автором песни Пол Маккартни. Впервые в истории группы он стал единственным музыкантом The Beatles, принимавшим участие в записи. Аранжировка включает только акустическую гитару и струнный квартет. Это делает «Yesterday» одной из первых рок-баллад в истории музыки. Песня занимала первые места в хит-парадах многих стран мира. По результатам опросов BBC в 1999 году была признана лучшей песней XX века и занесена в книгу рекордов Гиннеса, как рекордсмен по числу кавер-версий.

Imagine — John Lennon

«Imagine» – песня из одноименного альбома, вышедшего в 1971 году. Сам Леннон в шутку именовал песню, ставшую его визитной карточкой, «подлинным Коммунистическим манифестом». В ней он излагает свою точку зрения на то, каким должно быть идеальное мироустройство. В 1971 году, впрочем, песня не занимала в чартах Америки и Великобритании мест выше третьего. Но после смерти Леннона в 1980 году «Imagine» была перевыпущена и стала абсолютным хитом. Сейчас это «знаковая» песня. Под «Imagine» встречают Новый год в Нью-Йорке – песня звучит на Таймс-сквер 31 декабря в последние минуты перед полуночью. Она проигрывалась на церемонии закрытия Олимпиады-2012 в Лондоне. Исполнялась с колокольни Ливерпульского кафедрального собора. Именно с этой песни начала свое вещание радиостанция «Европа Плюс».

Losing My Religion — R.E.M.

«Losing My Religion» (с англ. — «Теряю веру») песня американской рок-группы, выпущенная в качестве основного сингла их альбома «Out of Time» в 1991 году. Первоначальный успех песни был маловероятным из-за низких ротаций на радио, а также критики клипа на канале MTV. Несмотря на это, песня стала главным хитом группы R.E.M. в США, заняв четвёртую позицию в Billboard Hot 100. Сингл держался в чартах 21 неделю и принёс коллективу мировую популярность. Песня была номинирована на несколько премий «Грэмми» и получила две — за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой и лучшее музыкальное видео.

Take On Me — a-ha

«Take On Me» (в переводе с англ. — «Положись на меня») — первый сингл из альбома Hunting High and Low группы a-ha. В Великобритании получил «золотую» сертификацию. Став популярной во всем мире, песня была переисполнена другими музыкальными группами.

Starman — David Bowie

«Starman» — сингл Дэвида Боуи, выпущенный в апреле 1972 года. Песня была включена в альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars .Настойчивый сотрудник RCA Records Деннис Катц, который услышал демозапись и полюбил песню, веря, что она может стать отличным хитом. Она  на альбоме заменила кавер-версию старого рок-н-ролла Чака Берри «Round and Round». В феврале 1999 года журнал Q по результатам читательского голосования включил сингл в список 100 величайших синглов.

Является саундтреком фильма Ридли Скотта «Марсианин», вышедшего в 2015.

Personal Jesus — Depeche Mode

«Personal Jesus» (с англ. — «Личный Иисус») — 23-й сингл британской рок-группы, выпущенный в Великобритании 29 августа 1989 года, и первый сингл с альбома Violator. Текст был написан Мартином Гором. Позднее песня была перепета множеством артистов. Вдохновлённая книгой Присциллы Пресли «Элвис и я», песня стала первым хитом этого альбома. Достигла 13-й строчки в чарте Великобритании и 28-й строчки в Billboard Hot 100.

«Personal Jesus» стал вторым синглом Depeche Mode, вошедшим в Top 40 США. Также в США «Personal Jesus» получил золотой статус.

В 2004 году композиция «Personal Jesus» была помещена на 377-е место среди 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.  В сентябре 2006 песня была включена в список «100 величайших песен всех времен» журнала Q.

Desert Rose — Sting

 «Desert Rose» (с англ.- Пустынная роза) — песня британского рок-музыканта Стинга из его альбома Brand New Day. Сингл представляет собой дуэт Стинга и алжирского исполнителя раи Шеба Мами. При написании песни Стинг вдохновлялся романом «Дюна» Фрэнка Герберта, большим фанатом которого, как признавался певец, он является. Немаловажную роль сыграло и то, что Стинг сыграл одного из персонажей в экранизации 1984 года. Песня вошла в топ-20 UK Singles Chart, занимая 15 место, и Billboard Hot 100- 17 строчка. Достигла успеха в Швейцарии и Италии. В России песня покорила вершину чарта Европы Плюс и заняла 5-ую позицию по итогам 2000 года.

It’s My Life — Bon Jovi

«It’s My Life» — В июне 2000 года американская рок-группа Bon Jovi выпустила седьмой студийный альбом Crush. Этим релизом она прервала, к радости многочисленных фанатов, пятилетнюю паузу, длившуюся с выхода пластинки These Days в 1995.

Первым синглом из нового альбома была издана композиция It’s My Life («Это моя жизнь»). Она стала главным хитом группы в двадцать первом веке. Трек возглавил чарты в нескольких странах и превратился в настоящий гимн многомиллионной армии поклонников Bon Jovi.

«Я думал, что пишу, потворствуя своим желаниям, о собственной жизни и месте, которое я в ней занимаю. Я не осознавал, что фразу «Это моя жизнь» воспримут, как будто она о каждом: о подростках, парнях постарше, механиках, – обо всех. «Это моя жизнь, я ей управляю». Время от времени каждый испытывает нечто подобное»- объяснил  Бон Джови.

На этой ноте наша подборка подходит к концу. Кому-то эти песни известны уже давно,  кто-то познакомится с ними только после прочтения статьи.  Пишутся новые синглы и наступает новое время. Но перечисленные песни были и будут вечно живыми в истории музыки.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *