В России Стиль жизни

Мифы о курении

Как только окружающие не оправдывают свою вредную привычку. Кто-то признает, что нужно бороть зависимость, но постоянно откладывает на потом. Во время вспышки коронавируса курильщики вовсе придумали миф о том, что их вредная привычка защищает от коронавируса. Однако данную теорию опроверг сам заведующий отделом профилактики онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. Более того, он уверен, что последствия COVID-19 для курящих гораздо опаснее, чем для тех, кто не потребляет табак. И следует помнить, что эта вредная привычка приводит к раковым заболеваниям.

Так спрашивается: зачем же нужны сигареты? Трудно найти ответ на этот вопрос, следует обратиться к самим курильщикам, опровергнуть их мифы и оправдания или согласиться с ними.

1. «Мой дедушка курил всю жизнь и прожил до 84 лет, а кто-то спортом занимается и зарабатывает переломы и проблемы со здоровьем»

Возможно, есть редкие приятные исключения, когда курящие люди живут долго и без последствий. Но, во-первых, кто знает, может, если бы не курили, то прожили бы еще дольше. Во-вторых, травмы в спорте зарабатывают либо из-за несоблюдения инструкций и правил, либо из-за сильной перегрузки, и это чаще происходит в профессиональном спорте. Да и почему бы лишний раз не подстраховаться и не вдыхать в себя вредные вещества?

2. «Предпочитаю пассивное курение, оно не вредит»

Если вы постоянно часто находитесь в местах, где курят, то считайте это за 10 выкуренных сигарет в день. Такой дым содержит увеличенную в 2 раза концентрацию смол, в 50 раз канцерогенов и в таких же объемах аммиак.

3. «Курение помогает бороться со стрессом»

Это лишь самовнушение. Дело в том, что во время курения человек переключает свое внимание. Лучше купите себе игрушку волчок, почитайте книгу, посмотрите комедию, попейте чай с малиной. Они не проникнут с вредными токсинами в ваш организм и тоже отвлекут от дурных мыслей.

4. «Легкие и тонкие сигареты менее опасны»

Сигареты с низким содержанием различных смол столь же или даже более опасны обычных. Даже если бы это утверждение было правдой, ключевая фраза — «менее опасные», а не «вовсе не опасны».

5. «Вейп и кальян не вредят здоровью»

Помните, что вдыхание дыма уже влечет за собой проникновение токсинов, и это тоже губительно. Вам нагло лгут, когда говорят о безвредности.

6. «Если я брошу курить, то поправлюсь»

Тут советуем вернуться к советам из пункта 3. Найдите альтернативу и курению, и обжорству. Эффективно, например, рассасывать леденцы.

Помнится время, когда табак был в моде, и он считался эффективным средством для похудения и полезной для организма привычкой. К счастью, данный миф опровергли. Правильно, что сегодня на пачках сигарет пишут предупреждения о вреде. Мы точно знаем, что полезно, а что не очень, и только нам выбирать свой образ жизни. Будьте здоровы!

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *