В России Звёзды

Владимир Познер: 5 интересных фактов

Кто он? Как много людей знают о нём? Что может выдать запрос в Гугл? 

Википедия говорит:

Владимир Владимирович Познер ­­- советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий, первый президент Академии российского телевидения, писатель. Ведёт авторскую программу «Познер» на «Первом канале»

Сухо и по делу. Мы же пройдемся по пяти самым интересным и удивительным фактам о Владимире Познере.

Факт №1 Германофоб

Наверняка вы слышали такую фразу: «Все мы родом из детства». Тоже самое можно сказать и о Владимире Познере. Позже он признается: «Я с самого детства ненавидел немцев». Это чувство внушил ему отец во время Второй мировой войны. А войну Познер помнит очень хорошо: как в Париже дядя сажал его на плечи, чтобы спуститься в бомбоубежище во время налетов. Как парадным шагом шли по елисейским полям немецкие войска и как, глядя на них, плакали французы, стоявшие вдоль тротуара. Как его семья по подложным документам сумела попасть в «Свободную Зону» Франции, в Марсель, и оттуда через Испанию и Португалию, прихватив с собой его «няню», девятнадцатилетнюю еврейку. Помнит рассказы о немецких зверствах. Которые потом получили реальное подтверждение. Отец показал ему документальные ленты, снятые немцами в концлагерях. Снятые тщательно и подробно, с известной всему миру немецкой аккуратностью. Помнит, что немцы отправили в Аушвиц в газовую камеру его дедушку. Он так его и не увидел, только на фотографии. Немцы расстреляли за то лишь, что его фамилия была Познер. Все это и множество других вещей сформировали отношение Владимира к немцам. Не только к Гитлеру с компанией, не только к нацистам, ко всем, до самого последнего.

Факт №2 Пропагандист

Владимир Познер не скрывает от общественности, что был в пропаганде много лет. Он пропагандировал Советский Союз, пропагандировал советский образ жизни. Да, он в это верил. Но пропаганда – всегда ложь, потому что пропаганда имеет определенную цель убедить человека в чем – то. И неважно, говоришь ты правду или полуправду или часть правды. Познер говорил о позитивных сторонах советской жизни, но не говорил о негативе, о котором, безусловно, знал. Но у всего есть предел – осознание собственной лжи. За ним крах веры, идеологического фасада. Позже Познер скажет, что никогда не поддержит государство, никогда не поддержит никакую партию, никогда не станет членом никакой партии.

Факт №3 Носки

Как однажды сказал Генри Форд: «Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный». В случае с Владимиром Познером можно перефразировать: «Носки могут быть любого цвета, лишь бы они были красные». Познер и раньше признавался, что красных носков у него много. Носить смешные носки он стал, когда понял, что эту деталь всякий раз замечают. Иногда специально использует эпатажные элементы в образе. Предпочтение всегда отдает носкам фирмы Etro.

Факт №4 Атеист

Владимир Познер человек не верующий, хоть и крещеный. Родители не воспитывали его в религиозном духе. Отец – атеист, мать – не практикующая католичка. Познер рано начал интересоваться религией, но это были не поиски Бога, просто интерес, который остается и по сей день. Он прочитал множество литературы, в том числе и ветхий, и новый завет. Книги, связанные с исламом и буддизмом. Но ничто не привело его к Богу.

Познер:

Я считаю себя атеистом, хотя само понятие «атеист» в какой-то степени тоже вера, потому что можешь говорить «я не верю в существование Бога», но ты не можешь доказать, что его нет, равно как и не можешь доказать, что он есть.

Поэтому, наверное, самая правильная позиция – сказать «я не знаю». Но все-таки, скорее всего, я себя считаю атеистом.

Факт №5 Легалайз

Во время одного из творческих вечеров Владимир Познер признался в употреблении и тайном выращивании марихуаны у себя на даче, и призвал легализовать наркотики. По словам Познера, пока продажа наркотиков приносит колоссальные доходы, люди будут рисковать жизнью и ввязываться в нелегальный бизнес. «Но когда наркотик становится легальным, криминал кончается. Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут, но не станут продавать вашим детям наркотики, потому что это станет неинтересно». Примером может послужить горький опыт сухого закона в Штатах, попытка запретить традиционный наркотик – алкоголь. 

Материал подготовила София Захарова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *