Музыка

Рукопись песни The Beatles «Hey Jude» продали на аукционе за $910 тысяч

На аукционе был продан текст нот популярной песни The Beatles «Hey Jude». Покупатель отдал 910 тысяч долларов, что в девять раз превысило первоначальную оценку лота.

Как указано на сайте аукциона, изначально текст оценивался в 160 — 180 тысяч долларов США. 

«Hey Jude» была написана в 1968 году. МакКартни написал ее для сына Джона Леннона Джулиана в качестве утешения в период развода его родителей. В результате композиция получила номинацию на премию «Гремми» в 1989 году в категориях «Запись года» и «Песня года».

На аукцион были представлены и другие лоты группы The Beatles. Среди которых памятные вещи, гитары и инструменты, редкие виниловые пластинки, малоизвестные лицензированные релизы и вещи с автографами членов группы.

Еще один лот аукциона — барабан с логотипом группы. Инструмент использовался во время первого турне по Северной Америке в 1964 году. Музыкальный инструмент был продан за 200 000 долларов.

Среди прочего был рисунок Джона Леннона и его жены Йоко (93 750 долларов). Пепельница, использованная барабанщиком Ринго Старром в студии звукозаписи Abbey Road в Лондоне (32 500 долларов). И деревянная сцена из  кафе в Ливерпуле, где участники группы выступали  в самом начале своей карьеры (25 600 долларов).

Аукцион проходил в онлайн формате.

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *