В России Культура

Новый и необычный формат театра

Борьба за выживание театра приобретает новые формы. У онлайн трансляций появился первый конкурент – Алло|“Театр по телефону”. Этот проект разработали в Союзе театральных деятелей. Первая премьера состоится в тестовом режиме 12 апреля. В инициативную группу проекта входят режиссер Борис Павлович, драматург Элина Петрова и продюсер Митя Мозговой.

В период самоизоляции люди испытывают нехватку живого общения. Проект предлагает минимизировать дефицит  при помощи коммуникаций по телефону. Как это работает? Весьма театрально: в назначенное время вам звонит актёр и приходит текстовый файл. И вы вдвоём читаете по ролям пьесу, состоящую из диалога. В вашем тексте есть только ваши реплики. Что будет дальше?  Всё то, что происходит на сцене. Слова превращаются в события, требующие реакции. Люди общаются, что-то меняется. Затем разрыв соединения… 

Организаторы проекта учли важный экономический вопрос. Чтобы зрителю не пришлось платить за длительную связь по телефону, звонки  осуществляется через WhatsApp. Участие в тестовом режиме 12 апреля, естественно, будет бесплатно. 

Официальная премьера ожидается в апреле.  Записаться для участия можно будет на официальном сайте спектакля, который уже отобран в программу традиционного летнего фестиваля «Точка доступа».

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *